Мероприятие, посвящённое борьбе с терроризмом и экстремизмом, провёл сегодня Координационный центр КЧГУ в Институте филологии

DSC04440DSC04433DSC04448DSC04431DSC04428

На встрече со студентами спикеры: директор Координационного центра по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма КЧГУ Елена Байрамукова, старший инспектор штаба МО МВД России «Карачаевский» майор внутренней службы Амина Акбаева, член Общественного совета МО МВД РВ «Карачаевский» Мурат Тохчуков, замдиректора по ВР Фариза Хубиева акцентировали внимание на проблеме, связанной с внешними угрозами, пытающимися расшатать Россию изнутри, проникая в сознание молодёжи.

Участники отметили, что Россия является одной из ведущих мировых держав, и её влияние и значимость вызывают различные реакции со стороны международного сообщества. В результате, некоторые иностранные силы, стремясь ослабить Россию, используют молодёжь РФ как инструмент для достижения своих целей.

Было подчёркнуто, что молодёжь – ключевая составляющая общества, будущее нации. Молодые люди обладают энергией и потенциалом для развития страны. Однако, если эти качества используются искаженным образом, то молодёжь становится уязвимой и подверженной внешним манипуляциям.

Спикеры обратили внимание студентов на то, как деструктивные силы используют разнообразные методы для внедрения в молодёжную среду. Ими активно используются социальные сети и другие средства коммуникации для пропаганды экстремистских идеологий. Предлагаются различные возможности и перспективы, которые кажутся привлекательными на первый взгляд, но на самом деле скрывают за собой цели, направленные на разрушение и создание хаоса в обществе.

Были приведены примеры такого внедрения – вербовка молодых людей в террористические организации. Манипулируя идеологией и обещаниями благополучия, экстремисты пытаются привлечь молодых людей в свои ряды. Они используют молодежь как “подрывников” внутри страны, создавая напряжение и угрожая национальной безопасности.

Кроме того, студентов ознакомили и с другими формами враждебной деятельности – финансирование и поддержка нестабильных молодёжных организаций и движений, целью которых является разрушение уклада общества и создание общественного давления на государственные структуры.

Эксперты уверены, что для противодействия этому необходимо усиление образовательных и просветительских программ, нацеленных на развитие критического мышления и патриотической осведомлённости у молодёжи.

Решение этой проблемы требует усилий не только государства, но и активного участия каждого человека. Молодёжь должна быть осведомлена о возможных рисках и тактиках внешних врагов, чтобы не попасть в ловушку. Россия имеет большой потенциал в виде молодёжи, и важно сделать всё возможное для сохранения этого ресурса и защиты их от внешних угроз.

Студенты, делясь впечатлениями после мероприятия, утверждали, что встреча не только ознакомила их с проблемами, связанными с терроризмом и экстремизмом, но и внушило чувство ответственности и гордости за свою страну.

Такие встречи играют важную роль в формировании гражданской позиции и предотвращении возникновения экстремистских настроений среди молодёжи.