На ЕГФ прошла научно-практическая конференция «Проблемы загрязнения атмосферы Карачаево-Черкесии как следствие антропогенной деятельности»

20220408_12372420220408_12373920220408_12521420220408_130141

На естественно-географическом факультете прошла научно-практическая конференция «Проблемы загрязнения атмосферы Карачаево-Черкесии  как следствие антропогенной деятельности» с участием учащихся 10-11 классов СОШ № 3 г. Карачаевска и студентов КЧГУ. Конференция проведена с целью активизации исследовательской деятельности обучающихся, стимулирования их интереса к изучению актуальных проблем в области загрязнения атмосферы Карачаево-Черкесии. С приветственным словом выступили замдекана по НР доц. Чомаева М.Н, завкафедрой экологии и природопользования проф. Онищенко В.В., закафедрой биологии и химии доц.  Узденов У.Б. Студенты и школьники выступили с докладами, посвящёнными аспектам загрязнения атмосферы КЧР (загрязнение окружающей среды и её влияние на здоровье человека, автотранспорт как загрязнитель атмосферы, меры по охране атмосферного воздуха). Доклады участников вызвали живой интерес. Работа конференции завершилась обсуждением и дискуссией по ряду значимых вопросов. Несколько выступлений основывалось на самостоятельно проведенных исследовательских работах, что позволило рекомендовать их к доработке и оформлению для участия в конкурсе студенческих работ в октябре 2022 г. Это работы: – Товгазов М.Г., 21 эко. «Природоохранная деятельность совхоз-комбината «Южный», научный руководитель доц. Салпагарова С.И. – Гаджаева Ф.М., 11 био/хим. «Влияние биологических загрязнений на заболеваемость человека», научный руководитель доц. Темирлиева З.С. – Хамдокова Р.М., 31 эко «Кислотные осадки – негативное влияние на окружающую среду», научный руководитель ст. преп. Узденова Х.И. – Айбазова Л.М., 11 био/хим. «Зеленые насаждения как фильтр для окружающей среды». В завершение мероприятия участникам вручили сертификаты и памятные подарки. Замдекана по НР доц. Чомаева М.Н.