На факультете психологии и социальной работы КЧГУ проведено мероприятие с элементами тренинга “Знакомство со студентами 1-го курса”

IMG-20180926-WA0021 — копия IMG-20180926-WA0024 IMG-20180926-WA0030

На факультете психологии и социальной работы КЧГУ (декан проф. Семенова Ф.О. ) зав. метод. кабинетом Боташевой А.Х.  проведено мероприятие с элементами тренинга “Знакомство со студентами 1-го курса”. Цель мероприятия – оптимизация процесса адаптации первокурсников к условиям обучения в вузе, а также создание положительного настроя для дальнейшего взаимодействия. Программа мероприятия была направлена на адаптацию студентов в новом коллективе сверстников, на развитие недостающих навыков общении, на обсуждение со студентами проблем отношений с людьми, как со взрослыми, так и ровесниками. В ходе мероприятия студенты участвовали в групповых дискуссиях, ролевых играх, проводилась работа в парах и т.д. Анализ результатов данного мероприятия помог выявить студентов, которым необходима дополнительная помощь в период адаптации (индивидуальные беседы, встречи с родителями, индивидуальные задания, поручения). Предложенная выше тренинговая адаптационная программа со студентами составляет основу работы психолога. Однако реальная работа всегда богаче программы и включит  в себя в дальнейшем не только упражнения, игры, но и различные массовые мероприятия, конкурсы, экскурсии, встречи с интересными людьми, которые будут проводиться в нашем университете.