На ФМФ КЧГУ проходит фестиваль точных наук «От мечты к открытиям»

DSC01977DSC01982DSC02040DSC02191DSC02262DSC02316DSC02326DSC02372DSC02382DSC02412DSC02459DSC02518

На физико-математическом факультете КЧГУ  в рамках Года педагога и наставника и всероссийского фестиваля «Наука0+»  прошло открытие фестиваля точных наук «От мечты к открытиям».

В мероприятии приняли участие школьники и учителя СОШ КГО,  студенты, члены СНО КЧГУ, преподаватели, сотрудники вуза и все, кому интересны точные науки.

Фестиваль точных наук «От мечты к открытиям» был организован в университете с целью поощрения и развития интереса к науке, а также привлечения школьников и студентов к изучению точных наук.

Участников фестиваля приветствовали декан ФМФ Рамазан Бостанов, завкафедрой информатики и вычислительной математики Хамид Шунгаров, начальник отдела сопровождения научных исследований Астанда Токова.

Выступавшие говорили о важности точных наук,  являющихся основой  для технологического прогресса и развития многих отраслей,  влияющих на современный мир, подчёркивали необходимость поддержки и развития талантливых и увлечённых учеников и студентов.

Представители деканата пожелали школьникам и студентам  открытий, креативных идей и успешной научной работы, выразили надежду, что участие в фестивале поможет им расширить свои знания, научиться самостоятельным  исследованиям и взаимодействию с коллегами, а также даст возможность в дальнейшем найти свою научную стезю.

Студенты ФМФ подготовили для школьников небольшой квест, гостям были вручены  памятные подарки, после чего началась работа мастер-классов.

В ходе мастер-класса “Знакомство с Python c библиотеками turtle и PyGame” ребятам рассказали о языке программирования Python и его основных возможностях. Объяснили, как использовать библиотеки turtle и PyGame для создания графических приложений и игр, обучили основам алгоритмизации и программирования.

На мастер-классе “Физика: Эксперименты и Открытия”  говорили о принципах научного метода в физике. Участники узнали об  основных понятиях и законах физики. Ведущие  провели демонстрационные эксперименты, показали, как применять полученные знания на практике.

В рамках мастер-класса  “Числовое программное управление роботизированным станком” школьники и студенты узнали о принципах работы роботизированных станков, программировании их движения, использовании числового программного управления для установки и изменения параметров работы станка, основах  программирования и работы с числовыми значениями.

Мастер-класс “3D моделирование интерьера” был посвящён принципам 3D моделирования и создания интерьера в компьютерных программах.  Ребята ознакомились с тем, как работать с трёхмерными моделями, использовать различные инструменты и материалы для создания реалистичных интерьеров, обучились основам дизайна и визуализации.

Школьники и студенты были  рады принять участие в мастер-классах фестиваля, поскольку  это отличная возможность не только узнать о новых научных исследованиях и достижениях, но и попрактиковаться в интересующей их области. Мастер-классы позволили им познакомиться с профессионалами, получить рекомендации и советы от экспертов, а также обменяться опытом с другими участниками фестиваля. Это способствует мотивации и вдохновению для дальнейших исследований и саморазвитию в области наук.

Фестиваль точных наук «От мечты к открытиям» продлится до конца недели. В рамках фестиваля пройдут олимпиада, конференция, круглый стол и другие мероприятия с участием ведущих экспертов и представителей научного сообщества.