КЧГУ – организатор и участник I «Фестиваля этноспорта»

_1544126 _1544131 _1544104 _1544133 _1544181 _1533962 _1544243 _1533991

На стадионе «Саулукъ» г. Карачаевска состоялся I «Фестиваль этноспорта». В работе Фестиваля приняли участие первый заместитель министра КЧР по делам национальностей массовым коммуникациям и печати Ислам Хубиев, председатель спорткомитета КГО Альберт Сариев, д.и.н., профессор Аскербий Койчуев, преподаватели и сотрудники КЧГУ. Учащиеся общеобразовательных школ, студенты КЧГУ, гости и жители города получили возможность ознакомиться с национальными видами спорта и народными играми карачаевцев и других народов республики. В программе были состязания как по достаточно известным видам: толкание камня, метание копья в цель, забрасывание аркана, перетягивание палки, но также игры и народные виды спорта, которые еще предстоит возродить: «Чабыр топ», «Айланджюк», «Хойнух», «Айбелек», Чунгур топ», «Къурукъ бла секирюу», «Кюч таш», «Табан уруш» и другие. «Именно возрождение и популяризация забытых народных спортивных игр, приобщение молодёжи к традиционной культуре, сбор эмпирического материала в рамках исследования потенциала этноспорта в развитии здорового образа жизни ставились основной целью мероприятия», – рассказали инициаторы и ответственные за организацию фестиваля: старший преподаватель кафедры физического воспитания ФФК КЧГУ Ортабаев К. Дж. и заведующий научной лабораторией педагогических и этнокультурных исследований в сфере образования КЧГУ Койчуев А. А-Дж. В завершение мероприятия Ислам Хубиев выразил благодарность главе администрации Карачаевского городского округа Алику Динаеву, главе администрации Карачаевского района Спартаку Кущетерову, ректору КЧГУ Таусолтану Узденову, организаторам и участникам фестиваля за качественное проведение мероприятия. Победители и призеры соревнований по национальным видам спорта и народным спортивным играм были награждены медалями и грамотами.