Научно–популярную лекцию «Числа Фибоначчи: нескучные математические факты» провели на ПФ КЧГУ

fb64bebb-bc69-481f-b899-7ee98886db50ff70dd5c-15d0-48de-9464-0db91c01bb45

13 декабря преподаватели кафедры теории и методики преподавания гуманитарных и естественно-научных дисциплин Педагогического факультета (к.п.н., доцент Батчаева П.А.-Ю., к.п.н., доц. Уртенова А.У.) провели научно–популярную лекцию «Числа Фибоначчи: нескучные математические факты». Лекция была посвящена удивительным числам Фибоначчи, их проявлению в строении живых и неживых объектов. Слушателями лекции были бакалавры, магистранты и преподаватели факультета. Им были предложены различные задания по определению золотого свойства пропорции, именуемого законом золотого сечения. Целью лекции было знакомство и построение ряда Фибоначчи, наглядная демонстрация математических закономерностей в строении человека, живой и неживой природе, музыке, поэзии.

Одним из самых интересных моментов лекции было объяснение того, как числа Фибоначчи присутствуют в различных предметах и процессах нашей жизни. Например, числа Фибоначчи можно найти в числе лепестков цветка, в семенах сосновой шишки, в строении раковин улиток и даже в форме галактик. Это сказывается на гармоничности и красоте этих объектов.

Закон золотого сечения также является удивительным свойством, которое присутствует во многих аспектах нашей жизни. Например, золотое сечение можно найти в архитектуре, где оно используется для создания эстетически приятных пропорций в зданиях и сооружениях. Оно также присутствует в искусстве, музыке и даже в человеческом теле.

Эта лекция показала, что математика и природа тесно связаны друг с другом. Математические закономерности обнаруживаются в различных аспектах природы и помогают ей достичь гармонии и прекрасного. Это заставляет задуматься о том, что математика не только абстрактная наука, но и одно из самых важных средств понимания нашего мира.

Слушатели лекции остались поражены тем, насколько математика влияет на нашу жизнь и на устройство мира вокруг нас. Они стали задумываться о том, как использовать эти знания в повседневной жизни и своей профессии. Каждый осознал, что математика является неотъемлемой частью нашего мира и имеет огромный потенциал в решении самых разнообразных задач.

В заключение, научно-популярная лекция о числах Фибоначчи показала, что математика имеет огромное значение в понимании и изучении мира. Она помогает нам видеть закономерности и красоту во всем окружающем нас. Это уникальное и захватывающее путешествие в мир математики, открывающее нам новые горизонты и показывающее нам, что наука может быть увлекательной, интересной и применимой в нашей жизни.