О презентации проекта «Добровольческое движение по формированию комфортной городской среды» рассказала региональный руководитель проекта от Карачаево-Черкесской республики, старший преподаватель кафедры «ДПИ и дизайн» ИКИ КЧГУ Тохчукова Д.З.

FullSizeRender-25-02-19-11-46-1 FullSizeRender-25-02-19-11-46-3 FullSizeRender-25-02-19-11-46 FullSizeRender-25-02-19-11-46-2 FullSizeRender-25-02-19-11-46-4 Студенты КЧГУ приняли участие в  презентации федерального проекта «Добровольческое движение по формированию комфортной городской среды», которая прошла на  базе факультета дизайна и искусств СевКавГГТА при поддержке Фонда президентских грантов Национального проекта «Жилье и городская среда». В рамках Проекта будет реализована образовательная программа по сопровождению и повышению эффективности проектной деятельности молодежи в сфере урбанистики, архитектуры, градостроительства и дизайна. Ключевой инфраструктурной основой станет создание проектных офисов как коммуникационных и ресурсных площадок, которые помогут создать «точки притяжения» молодежи, органов власти, экспертных сообществ и бизнес-сообществ, заинтересованных в развитии городской среды через консолидацию деятельности по следующим направлениям: – реализация образовательных программ по формированию и повышению профессиональных и надпрофессиональных компетенций молодежи (тренинговые площадки, открытый лекторий, семинары, консультации, привлечение и вовлечение волонтеров и студенческой молодежи профильных специальностей в сфере развития городской среды и благоустройства (дизайнеров, художников, искусствоведов, экологов, урбанистов, архитекторов, строителей, и т.д.) Руководитель проекта –  Козак Е.М. Цель мероприятия: Формирование в 3 регионах Северного Кавказа сети молодежных образовательных и проектных коворкинг-площадок для развития профессиональных и надпрофессиональных компетенций по созданию и сопровождению добровольческих проектов в сфере формирования комфортной городской среды. Задачи мероприятия: 1.Создать межрегиональную команду управления проектами в сфере урбанистики и формирования комфортной городской среды в 3 регионах СКФО, включающую не менее 20 профессиональных менторов и 240 представителей молодежных сообществ, для реализации не менее 50 проектов по развитию городов и поселений; 2.Вовлечь молодых людей в образовательные программы по развитию их профессиональных и надпрофессиональных компетенций в сфере развития территорий; 3.Создать систему коммуникационных, образовательных и проектных площадок для развития добровольческих команд по формированию комфортной городской среды; 4.Внедрить эффективные инструменты развития компетенций и проектов молодежи, включить её в развитие городской среды и территории в целом (технологии вовлечения, активного обучения, бенчмаркинг, инкубация и акселерация); 5.Провести широкую информационную кампанию, направленную на освещение, вовлечение граждан в развитие своих городов и трансляцию лучших практик по реализации социальных и дизайн-проектов благоустройства территорий. Участники презентации узнали о проекте «Городские реновации» и важности вовлечения в процесс благоустройства самих жителей КЧР. Помимо студентов факультета в мероприятии приняли участие обучающиеся других институтов СКГА и колледжа, а также интерес в создании комфортной городской среды проявили горожане города Черкесска и просто неравнодушные люди. В ходе мероприятия все присутствующие разбились на команды и в формате быстрых обсуждений подготовили несколько проектов по благоустройству и создании комфортной городской среды. Ребята активно включались в обсуждения, предлагая те или иные способы реализации самых смелых проектных решений. Участники мероприятия единогласно поддержали идею создания комфортной городской среды, и приняли решение об активном участии в процессе благоустройства различных территорий Карачаево-Черкесии. Региональный руководитель проекта от Карачаево-Черкесской республики, старший преподаватель кафедры «ДПИ и дизайн» ИКИ КЧГУ Тохчукова Д.З.