ПФ КЧГУ посетила делегация Северо-Кавказского федерального университета (г. Ставрополь)

IMG_7309 IMG_7318 IMG_7338 IMG_7373 IMG_7422

16 и 17 мая 2019 года на кафедре теории и методики профессионального образования педагогического факультета КЧГУ (завкафедрой – доц. Борлакова С.А.) прошла встреча с представителями Северо-Кавказского федерального университета из г. Ставрополя. Визит профессоров Северо-Кавказского федерального университета выполнялся при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта «Социальное предпринимательство: финансирование, налогообложение, социально-культурный эффект». Доктор экономических наук Рощупкина В.В. и доктор педагогических наук Клушина Н.П. провели открытый мастер-класс для студентов и преподавателей университета «Я – социальный предприниматель». В процессе дискуссии слушателям подробно объяснили особенности ведения бизнеса с социальной ответственными последствиями: от регистрации своего собственного социального предприятия, поиска финансовых ресурсов, привлечения партнёров и инвесторов, сдачи налоговой отчетности до создания филиалов. Особый интерес при обсуждении вызвал вопрос о самозанятых гражданах и существующей разнице между ними и индивидуальными предпринимателями. Яркие впечатления у аудитории оставил фильм об успешной молодой социальной предпринимательнице из сельской глубинки, показанный лектором.