Преподаватели и студенты КЧГУ – участники “Крымшамхаловских чтений”

55637018_2308963072763145_2082609459779076096_o

31 марта исполнилось 155 лет со дня рождения известного общественного деятеля, художника и поэта Ислама Пашаевича Крымшамхалова. Традиционная конференция в память о славном сыне Карачая и Балкарии проводилась в 11-й раз, как и всегда, в городе Теберде, в доме-музее народного просветителя. «Крымшамхаловские чтения» учреждены в 2009 году трехсторонним соглашением Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева, Республиканского историко-культурного и природного музея-заповедника им. М.О. Байчоровой, Карачаевского НИИ им. А.И. Батчаева. Чтения завершаются награждением медалью И. Крымшамхалова лауреатов в пяти номинациях – искусство, литература, наука, экономика, общественная деятельность. Чтения имеют статус международных, т.к. его участниками становятся не только представители региона и России, но и зарубежных стран. В этом году это были представители научных сообществ Венгрии и Турции. В юбилейном мероприятии, посвященном проблемам национальной культуры, приняли участие преподаватели и студенты КЧГУ, представители творческой и научной интеллигенции Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарии, Ставропольского края, Карачаево-Черкесии.