Преподаватели ИнФ КЧГУ приняли участие в Международной научно-практической конференции «Язык и литература в образовательном и культурном пространстве Юга России и Кавказа», проходившей в Чеченском государственном педагогическом университете

IMG_6923-26-11-18-11-51IMG_6922-26-11-18-11-51IMG_6921-26-11-18-11-51IMG_6920-26-11-18-11-51IMG_6919-26-11-18-11-51

Доценты кафедры русского языка Института филологии КЧГУ Урусова З.Б. и Козлова Л.Ю. приняли участие в Международной научно-практической конференции «Язык и литература в образовательном и культурном пространстве Юга России и Кавказа», проходившей в Чеченском государственном педагогическом университете. Конференция работала по направлениям: – Актуальные проблемы изучения и преподавания языков и литератур в средней и высшей школе; – Фольклор и литература народов Кавказа в контексте современного литературного процесса; – Лингвокультурология и духовная культура народа; – Актуальные проблемы истории и теории языка и литературы; – Актуальные вопросы социолингвистики и межкультурной коммуникации в условиях поликультурного региона; – Билингвизм и билингвальное обучение; – Перевод как одна из форм интеграции национальной литературы в мировое культурное поле. В работе конференции приняли участие учёные, преподаватели вузов, учителя общеобразовательных школ, соискатели, аспиранты, магистранты, студенты, общественные деятели и другие лица, проявляющие интерес к рассматриваемым вопросам. Официальные языки конференции: русский, чеченский, английский. Сообщения, представленные преподавателями нашего университета на темы «Перспективы развития билингвизма в поликультурном социуме (социолингвистический аспект)» (доц. Урусова З.Б.) и «Об уровнях речевой культуры студентов в поликультурном пространстве» (доц. Козлова Л.Ю.), вызвали неподдельный интерес. Было принято решение об их публикации в журнале «Известия Чеченского государственного педагогического университета», выпускаемом в ЧГПУ.