Работающие студенты педагогического факультета: трудности и перспективы

Мурзина Т.Д.Накохова Л.Е.Тохтамышева О.Б.2. Байчорова А.Т.2. Накохова Л.Е.IMG-20240910-WA0031Байрамкулова М. Н-М.Байчорова А.Т.Биджиева МБыковская М.И.Мурзина Т.Д. 2

В современном мире все больше студентов стремится не только получить высшее образование, но и начать свою профессиональную деятельность как можно раньше. Особенно это касается студентов педагогического направления, многие из которых уже во время обучения начинают работать по специальности. Это дает им возможность приобретать ценный опыт, который может значительно повысить их конкурентоспособность на рынке труда после окончания университета.

Работая по направлению подготовки, студенты получают ценный практический опыт, который невозможно получить только в рамках учебного процесса. Это делает их более подготовленными к реальной работе и повышает их конкурентные преимущества на рынке труда. Работают учителями  в разных уголках  нашей республики студенты Педагогического факультета, например, Байрамкулова Марьям (МКУ «СОШ № 13 п. Мирный»), Тохтамышева Олеся (МКОУ «СОШ а. Эрсакон», Адыге-Хабльский район).

Сочетание учебы и работы способствует развитию таких важных качеств, как ответственность, организованность, умение принимать решения и работать в команде. Эти навыки будут полезны не только в профессиональной сфере, но и в повседневной жизни. Так,  успешно совмещают  обучение и работу  в МБОУ КГО «Гимназия № 4 имени М. А. Хабичева»  студенты 5 курса Педагогического факультета  Мурзина Татьяна и Байчорова Амина.

Многие работодатели предпочитают брать на работу выпускников, имеющих опыт  работы по специальности. Это увеличивает шансы на успешное трудоустройство после окончания вуза.  Успешно строят свою карьеру студенты, работающие  воспитателями в дошкольных учреждениях: Накохова Лариса (МКДОУ ОВ «Детский сад № 26 Ивушка», г.  Черкесск), Быковская Мария (МКДОУ «Детский сад № 20», ст. Беломечетская, Ставропольский край).

Совмещая учебу и работу, студенты имеют больше возможностей для реализации своих идей и проектов. Они могут участвовать в научных конференциях с публикациями и мероприятиях, которые способствуют их профессиональному росту. Так успешно работает педагогом-организатором  студентка 4 курса Биджиева  Мадина в МБОУ «ЦКР им. Ю.А. Гагарина г. Черкесска».

Сочетание учебы и работы имеет свои сложности, однако оно предоставляет студентам педагогического факультета множество преимуществ и открывает перед ними широкие перспективы. Важно найти баланс между учебным процессом и профессиональной деятельностью, чтобы достичь максимальных результатов, как в образовании, так и в карьере.

Факультетский руководитель практики Уртенова А.У.