Ректор КЧГУ Таусолтан Узденов встретился с участниками проекта «Кавказ – территория развития»

02366738 02366665 02366661 02366663-1 02377083 0237719902377102  02377230 02377275 0237733402377340 02377404 02377441 0237746302377051

В посёлке Домбай проходят мероприятия, организованные в рамках проекта «Кавказ – территория развития», реализуемого Карачаево-Черкесским государственным университетом имени У.Д. Алиева при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи. Руководитель проекта – председатель Совета обучающихся КЧГУ Науруз Капушев. Молодые люди из всех регионов СКФО посещают тренинги, мастер-классы, лекции по направлениям «Студенческое самоуправление», «Молодёжный туризм», «Проектный менеджмент», «Молодёжное тренерство». С ребятами работают известные тренеры с многолетним опытом. В ходе работы будут выявлены молодые люди, способные работать в общественной деятельности, органах власти и местного самоуправления, институтах гражданского общества. А пока для 70 парней и девушек, являющихся в своих регионах лидерами и активистами органов студенческого самоуправления, студенческих и молодежных клубов, специалистами неформальных образований и руководителями молодежных проектов ежедневно организуются площадки, работающие в различных направлениях. Ребята выбирают тренинги, тематика которых близка для них и актуальна. По словам участников, с занятий они выходят воодушевлённые, на эмоциональном подъёме, получив необходимые знания и навыки по выбранной им теме. Для ребят, помимо обучающих мероприятий, также подготовлена интересная экскурсионная программа. Гостей республики знакомят с красивейшим уголком Северного Кавказа – Домбаем. 16 октября на встречу с участниками проекта приехал ректор КЧГУ Таусолтан Узденов. В неформальной дружественной обстановке Таусолтан Аубекирович пообщался с ребятами, для которых его приезд стал неожиданным и радостным событием. Таусолтан Аубекирович, который является для студентов КЧГУ примером для подражания, покорил сердца и представителей других вузов СКФО. Тематика вопросов была неограниченна, но ребят больше всего интересовала студенческая жизнь Таусолтана Аубекировича, его любимые фильмы, книги, качества, которые он ценит в людях и многое другое, что позволило им узнать ректора как обычного человека, а не только как официального руководителя вуза. Также студенты обращались к Таусолтану Аубекировичу за житейскими советами и получали развернутые рекомендации. Кроме того, в ходе встречи ректор был приглашён на различные мероприятия, которые студенты планируют провести. Символичным стал вопрос от студентки, которая спросила: «Как Вам удаётся так располагать к себе аудиторию, мотивировать студентов, вызывать у них искреннюю симпатию?». Участники встречи отреагировали на этот вопрос нескончаемыми аплодисментами. В ходе встречи Таусолтан Аубекирович предложил ребятам решить задачу на логику от Генри Форда. Многие студенты проявили смекалку и нашли правильный ответ. В завершение участники поблагодарили Таусолтана Узденова за общение, за внимание и время, которое он всегда находит для студентов. Вечер участников проекта “Кавказ – территория развития” продолжился модулем личностного роста по выбору. “Применение креативного и свободного мышления в творческих проектах” – начальник Управления по связям с общественностью КЧГУ, эксперт Федерального агентства по делам молодёжи Динислам Байчоров. “Как добиться результатов в сфере студенческого самоуправления” – председатель Совета обучающихся КЧГУ Науруз Капушев. “Методы креативного штурма” – тренер федеральной команды образовательных проектов “Территория успеха” Степан Городков. “Молодёжное тренерство” – тренер всероссийских и региональных образовательных проектов, программный директор Черноморской театральной мастерской «Тандем» Ольга Мальцева. Фатима Лепшокова – редактор новостного блока официального сайта КЧГУ.