452A5805452A5566452A5602452A5812

Ректор КЧГУ Узденов Т.А. принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом 80-летию Чеченского государственного университета. От имени многонационального коллектива КЧГУ Узденов Т.А. поздравил ректора ЧГУ Саидова З.А. , профессорско-преподавательский состав, сотрудников и обучающихся Чеченского государственного университета с 80-летием со дня основания вуза. «80 лет на образовательном пространстве России – это тот срок, который позволяет говорить о сложившихся традициях, об определённых заслугах, весомом вкладе в развитие разных сфер жизнедеятельности не только Чеченской Республики, Северо-Кавказского региона, но всей России! Судьбы наших вузов во многом похожи, поскольку их становление и развитие приходилось на одно и то же время: возникнув в далёком 1938 году как учительские институты, они становились образовательными, научными, культурными центрами своих республик. Биографии наших вузов стали отражением судеб наших народов. Они переживали и трудные времена: КЧГУ – закрытие в связи с депортацией карачаевского народа, ЧГУ – полное разрушение в ходе военных кампаний. Как птица Феникс, ЧГУ сумел не только восстановить и нарастить свой кадровый потенциал, но развить образовательную, научную структуру, став в авангарде высшего образования Чеченской Республики. У Чеченского государственного университета заслуженный авторитет среди вузовского сообщества Северного Кавказа и России, поскольку среди педагогов, учёных, выпускников вуза – целая плеяда знаменитых людей, составляющих гордость не только чеченского народа, но и всей страны! Наши университеты связывают годы дружбы, сотрудничества. Мы надеемся на дальнейшее эффективное взаимодействие наших коллективов по самым разным направлениям, расширение сферы общих интересов. Искренне желаю Чеченскому государственному университету дальнейшего процветания, новых свершений, достижения статуса вуза, соответствующего самым высоким международным стандартам! Здоровья, благополучия, успехов Вам и Вашему коллективу!», – сказал Таусолтан Аубекирович Узденов в своём выступлении.