С 27 по 29 сентября Карачаево-Черкесский государственный университет имени У. Д. Алиева проводит I Международную научную конференцию «АКТУАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СБАЛАНСИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ ГОРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ В КОНТЕКСТЕ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ПОДХОДА»

Конференция посвящается обсуждению фундаментальных научных проблем, связанных с современным состоянием и основными тенденциями сбалансированного развития горных территорий, которых в Российской Федерации 43 в 89 субъектах. В работе конференции примут участие более 170 человек из 19 стран мира (Абхазия, Армения, Белоруссия, Венгрия, Вьетнам, Германия, Египет, Ирак, Казахстан, Канада, Китай, Монголия, Польша, Румыния, Россия, Таиланд, Украина, Чехия, Швейцария) и из 20 субъектов РФ. Будут рассмотрены актуальные вопросы, касающиеся таких горных районов, как Кавказ, Гималаи, Тибет, Тянь-Шань, Саяны, Урал и др. В рамках I Международной научной конференции планируется провести работу следующих секций: 1. Науки о Земле. Междисциплинарные подходы к изучению и освоению горных территорий. 2. Геоэкологические исследования как инструмент определения современного состояния и предельной антропогенной нагрузки на горные системы: актуальные направления науки, практики, права и образования. 3. Биогеографические исследования горных территорий в решении проблемы сохранения биоразнообразия. 4. Социально-экономические аспекты и стратегия сбалансированного эколого-хозяйственного развития горных территорий. 5. Историко-культурное наследие, пейзажно-эстетические ресурсы горных территорий и лингвистические проблемы сохранения языкового разнообразия. 6. Туризм как фактор сбалансированного развития горных территорий. 7. Эколого-градостроительные структуры и поселения в горных регионах. Экологические технологии и инновации.