Школу по повышению волонтёрских навыков провели сегодня в КЧГУ

DSC01267DSC01252DSC01275DSC01260DSC01283DSC01331DSC01275DSC01345DSC01319

Среди студентов КЧГУ очень много волонтёров – это невероятные энтузиасты, преданные делу благотворительности. Они несут с собой добро и положительные перемены в наш мир.

Волонтеры КЧГУ достойно занимают ряды стражей общественного благополучия,  но всегда ищут ещё более совершенные пути к изменению мира. Школа по повышению волонтёрских навыков работала сегодня в коворкинг-пространстве КЧГУ, и студенты – волонтёры с опытом и новички с удовольствием приняли участие в работе Школы.

Студентам рассказали о значение и принципах организации волонтёрства в современном мире – свобода выбора, безвозмездность и добровольность.

Участники узнали и об организационных процессах в добровольческой деятельности: планирование, организация и проведение волонтёрских мероприятий, различные этапы организации работы, а также о том, как эффективно координировать команду волонтёров.

Отдельной темой стало добровольчество в системе социальных отношений: студенты изучили социальные аспекты волонтёрства – взаимодействие с различными социальными группами, его влияние на развитие общества, этику волонтёрской работы.

Кроме того, спикеры рассказали об отраслевых направления и перспективах развития добровольчества. Участники узнали о разных отраслях, где волонтёрская деятельность наиболее востребована – медицина, образование, окружающая среда, помощь нуждающимся и т.д., и изучили возможности и перспективы развития волонтёрской работы в этих отраслях.

В завершение участникам была предоставлена информация о волонтёрских программах для студентов. Им рассказали, как участвовать в таких программах, какие преимущества они дают и как могут помочь студенту в личностном и профессиональном развитии.

Спикеры также рассказали о своём волонтёрском пути, о том, как эта деятельность позволяет получить практический опыт в области выбранной карьеры, позволяет создать широкий круг профессиональных связей, улучшить свои навыки коммуникации, способствует улучшению репутации и имиджа студента в обществе и может стать дополнительным плюсом при последующем поиске работы или поступлении в учебное заведение.

Школа по повышению волонтёрских навыков  прошла  в рамках работы многофункциональной точки притяжения «Гравитация» при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи  (Росмолодёжь).

#Росмолодежь #Росмолодежьгранты