Сотрудники Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева вошли в группу для совместных исследований в ущелье Муха

image-08-09-23-02-30-2image-08-09-23-02-30-1image-08-09-23-02-30

Экспедиция, посвященная «Дню географа», организована Карачаево-Черкесским региональным отделением «Русского географического общества» и войсковой частью 20096.

Для проведения научно-исследовательской работы, замеров и забора проб озера Шобайдак  Мухинского ущелья использовались измерительные приборы, необходимое экспедиционное обеспечение и снаряжение, расходные материалы и реактивы НИЛ геоэкологического мониторинга КЧГУ имени У.Д. Алиева.

Это высокогорное озеро, расположенное на высоте 3000 метров над уровнем моря, –  популярный туристический маршрут, привлекает уникальными лесными, горно-луговыми и нивально-гляциальными ландшафтами, предоставляющими путнику возможность испытать себя в суровых условиях гор.

Участниками экспедиции в составе 20 человек от войсковой части 20096 были включены пять военнослужащих и представители отряда Юнармейцев – «Гагаринцы», сдавших нормы ГТО и имеющих альпинистский опыт горных восхождений. От «Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева» в состав совместной группы вошли специалисты экологи, члены «Русского географического общества»: Ш.Ю. Тохчуков (НИЛ геоэкологического мониторинга), Т.М Чотчаев (ГСК «Архыз»), А. Лайпанов (студент ЕГФ), также в состав группы вошли учителя и ученики СШ №5 г. Карачаевска.

Всем составом экспедиционной группы маршрут был преодолен и выполнен весь комплекс намеченных мероприятий, в том числе и военно-патриотические функции воспитания молодого поколения.