Студенческая научная конференция, посвященная 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина, прошла в ИнФ КЧГУ

IMG_5959 IMG_5969IMG_5970IMG_5971IMG_5961IMG_5963IMG_5965IMG_5968

В Институте филологии прошла  студенческая научная конференция  «Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет!..», посвящённая  225-летию со дня рождения великого поэта А.С. Пушкина.

Работу конференции открыла и.о. директора Института филологии М.Д. Тамбиева, поприветствовав  участников и пожелав им плодотворной работы.

Организатор мероприятия,  доцент кафедры русского языка А.А. Биджиева выступила с кратким вступительным словом о Пушкине.

На пленарном заседании были представлены интереснейшие доклады, раскрывающие различные аспекты жизни и творчества великого поэта. Студенты  выступили с докладами о роли А.С. Пушкина в развитии русского литературного языка, о Пушкине как журналисте, издателе и редакторе, влиянии Кавказа на творчество Пушкина и др.

В ходе пленарного заседания были заслушаны новые факты о поэте и даны рекомендации по исследованию его поэзии с использованием современных методов литературоведческого анализа.

Работа конференции продолжилась в рамках двух секций, где были заслушаны доклады о важности Пушкина как основоположника современного русского литературного языка и его вкладе в развитие русской литературы.

По отзывам участников, доцент кафедры русского языка, к.филол.н. Альбина Абуюсуповна Биджиева организовала и провела мероприятие на высоком уровне, обеспечив студентам возможность глубже погрузиться в мир творчества великого поэта.