Студентка КЧГУ приняла участие в Х Юбилейной всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы теории и методики преподавания филологических дисциплин в системе общего образования»

11155

Студентка педагогического факультета Зарема Байчорова приняла участие в Х Юбилейной всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы теории и методики преподавания филологических дисциплин в системе общего образования». Конференция прошла сегодня, 13 апреля, в очно-дистанционном формате. Цель конференции – развитие творческой активности студентов, аспирантов и молодых ученых, а также объединение научных инициатив молодых исследователей-педагогов для решения актуальных проблем в области методики преподавания филологии в свете традиционных для отечественной культуры духовно-нравственных ценностей. В ходе конференции участники выступили с докладами: «Место и роль филологии в системе современного образования», «Проблема дифференцированного обучения внутренней формы при изучении синтаксиса сложного предложения в 9 классе», «Осуществление духовно-нравственного воспитания в начальной школе посредством изучения художественных литературных произведений», «Типология упражнений по фразеологии, направленных на формирование духовно-нравственных ценностей», «Развитие речи детей раннего возраста и влияние на неё речи родителей», «Формирование филологической культуры у будущего педагога» и другие. Зарема Байчорова рассказала о словарно-орфографической работе в начальной школе. – Решая в ходе обучения общие задачи работы над словом, учитель начальных классов много внимания уделяет словарно-орфографической работе со словами, которые в программах начальной школы относятся к разделу слов с непроверяемыми написаниями. Работу над ними следует проводить целенаправленно и систематически в каждом классе. Чтобы эта работа была для детей интересна и давала нужный результат, необходимо использовать разные виды работ и широко разнообразить дополнительный и наглядный материал, – уверена Зарема. Организатор конференции: кафедра педагогики историко-филологического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (г. Москва).