Студенты факультета экономики и управления КЧГУ приняли участие в «Едином дне пенсионной грамотности»

IMG_8048 IMG_8055 IMG_8059

Студенты факультета экономики и управления КЧГУ (и.о. декана Чомаева З.М.) со старшим преподавателем кафедры ГМУ и политологии Тебуевой Л.И. приняли участие в мероприятии, посвящённом Единому дню пенсионной грамотности, которое провели сотрудники отдела Пенсионного фонда по КЧР (г. Карачаевск). Студентам рассказали о пенсионном законодательстве на современном этапе, порядке формирования пенсии. Специалисты Пенсионного фонда подробно ознакомили с нововведениями и изменениями в пенсионной системе, которые произошли в предыдущие годы и происходят в 2018 году, а также о том, как они реализуются на территории Карачаево-Черкесской Республики. Участники мероприятия узнали об электронных услугах и сервисах ПФР, в частности о «Личном кабинете гражданина», который позволяет гражданам допенсионного возраста в режиме реального времени узнать о своих уже сформированных пенсионных правах, подавать заявление о назначении пенсии и многое другое. В ходе мероприятия состоялась презентация учебного пособия «Все о будущей пенсии» для учебы и жизни, выпущенного Пенсионным фондом Российской Федерации на 2018 учебный год. Студентов ФЭУ интересовали особенности работы разных отделов. Начальник управления Биджиева Л.М. провела ознакомительную экскурсию по отделам и группам. С ФЭУ КЧГУ и ПФР в Карачаевске связывают давние партнерские отношения: ПФР много лет является базой практики для будущих бухгалтеров и управленцев. Фатима Лепшокова.