Студенты и преподаватели КЧГУ – участники Баталпашинских чтений – 2024

IMG_9165IMG_9166IMG_9167IMG_9168

В Черкесске  состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Баталпашинские чтения – 2024», посвящённая 110-летнему юбилею начала Первой мировой войны. Мероприятие собрало представителей духовенства, общественных организаций,  учёных, студентов и преподавателей, стремящихся углубить свои знания и обменяться опытом в сфере истории, культуры и социологии.

Конференцию организовали Пятигорская и Черкесская епархии в сотрудничестве с Карачаево-Черкесским государственным университетом имени У. Д. Алиева.

В числе участников были российские учёные и представители международного научного сообщества из Беларуси, Армении и Чехии. КЧГУ представили: руководитель Центра по продвижению русского языка и казачьей культуры доц. Козлова Л.Ю., замдиректора по ВР ИнФ, старший преподаватель Хубиева Ф.М., доцент кафедры литературы и журналистики Тугова Л.Н., старший преподаватель кафедры истории России Чотчаев Д.Д., студенты.

Министр образования и науки КЧР Инна Кравченко отметила, что проведение этого мероприятия стало хорошей доброй традицией, объединяющей людей неравнодушных к судьбе своего Отечества, к истории своей малой родины, к судьбам народов, населяющих эту землю.

Особое внимание в рамках конференции было уделено секции молодых учёных, в которой активно участвовали студенты КЧГУ, СКФУ, а также педагогического и технологического колледжей.

Доклады студентов охватывали широкий спектр тем: от анализа политических причин начала Первой мировой войны до изучения влияния военных конфликтов на культурные и социальные процессы на Северном Кавказе и за его пределами.

Выступления отличались глубиной анализа и научной обоснованностью, а также высокой степенью эмоциональной вовлеченности. Участники обсуждали, как военные события и сопутствующие обстоятельства повлияли на самосознание и идентичность народов из различных регионов, подчеркивали важность активного вовлечения молодого поколения в изучение и осмысление исторических событий.

Конференция стала платформой для обмена знаниями и опытом и формирования нового поколения учёных, которые способны взглянуть на историю с разных ракурсов и привнести свежие идеи.  Такие мероприятия способствуют развитию научного мышления, критического анализа и укрепляют контакт между различными культурами и нациями, что делает мир более сплочённым и понимающим.