Студенты ИФ КЧГУ проходят археологическую практику в посёлке Архыз

IMG_5104-26-08-19-11-57 IMG_5103-26-08-19-11-57 IMG_5078-26-08-19-02-35 IMG_5087-26-08-19-02-35 IMG_5082-26-08-19-02-35IMG_5091-26-08-19-11-57

Студенты 1 курса исторического факультета КЧГУ под руководством доцента кафедры всеобщей истории Кубановой М.Н., сотрудника Центра археологических и этнографических исследований Чагарова О.С. и заведующего археологическим музеем КЧГУ Айбазова А.Ю. проходят археологическую практику. Подробности рассказала доцент Кубанова М.Н. – В этом году практика проходит в рамках реализации проекта “Верховья Кубани как мультикультурный субрегион: древность и современность” на западной окраине посёлка Архыз, где ведутся раскопки могильника “Архыз-II”. В процессе практики студенты познакомились с правилами разбивки раскопа, его расчистки, с методами распознавания останков, с методикой работы с археологическими артефактами. Кроме работ на раскопе, в программу практики входят учебно-познавательные лекции и экскурсии. Состоялась встреча с кандидатом биологических наук Муратом Жаубермезовым. В ходе встречи молодой учёный прочитал лекцию о генофонде балкарцев и карачаевцев по данным комплексного исследования Y-хромосомы, митохондриальной ДНК и полногеномного анализа, вызвавшую неподдельный интерес у студентов. Также практиканты во главе с заведующим археологическим музеем КЧГУ Айбазовым А.Ю. археологический музей САО РАН (п. Буково), чьим партнёром в рамках реализации грантового проекта «Импульс к расширению местной вселенной» конкурса «Партнерская сеть» программы «Культурная мозаика малых городов и сёл» Фонда Е. и Г. Тимченко, выигранного и реализуемого Музеем САО РАН, является Археологический музей КЧГУ. В соответствии с условиями проекта и по программе взаимодействия двух музеев 28 мая уже состоялась первая поездка наших студентов в Музей САО РАН, а теперь – вторая. В музее студенты познакомились с техникой изготовления посуды из глины на гончарном круге. Мастер-класс по изготовлению посуды проводил доктор физико-математических наук, астрофизик и большой любитель истории и археологии Николай Александрович Тихонов. Благодаря ему студенты сами смогли поработать на круге, изготовить керамические сосуды – аналоги аланской посуды. Университет и исторический факультет выражает благодарность всем сотрудникам археологического музея САО РАН и лично Надежде Андреевне Калининой за оказанную поддержку в проведении экскурсии. Открытием для многих студентов и сотрудников университета стало посещение дома-музея в п. Архыз, так называемого “Крутящегося домика”, который создан и поддерживается только силами его создателя – энтузиаста и фаната вертолётов и истории Сафара Нанаевича Хубиева. Несмотря на небольшое количество экспонатов, музей запомнится своей необычной конструкцией и способностью крутиться как карусель. В ближайшие дни планируется встреча студентов исторического факультета КЧГУ с большой группой студентов из Высшей школы экономики (г. Москва), которые прибыли на такую же археологическую практику в п. Нижний Архыз. Будут проведены мастер-классы преподавателей и совместные раскопки. В целом археологическая практика студентов исторического факультета в п. Архыз была очень насыщенной на события. Результаты раскопок еще будут анализироваться, а впечатления от них останутся у студентов на всю жизнь. Исторический факультет и руководители практики выражают благодарность ректорату университета за поддержку в проведении археологической практики студентов в п. Архыз и  надежду на продолжение таких экспедиций. Фатима Лепшокова – редактор новостного блока официального сайта КЧГУ.