Студенты КЧГУ представили Карачаево-Черкесию на Международном фестивале «Культура народов Северного Кавказа» (г. Бишкек)

IMG_0943IMG_0927IMG_0924IMG_09412313420.ae97db5bdc5f07d3c8fedfcd0452329c.max

10-й юбилейный фестиваль культуры народов Северного Кавказа, посвящённый 100-летию со дня рождения Расула Гамзатов, собрал более 250 участников на сцене и 1200 зрителей в зале национальной филармонии столицы Кыргызстана.

На фестивале солисты студенческого народного ансамбля КЧГУ “Шохлукъ-Дружба” (художественный руководитель – заслуженный артист КЧР Султан Хасимиков) Ибрагим Тохчуков и Малика Кипкеева представили танцы: карачаевский – “Тюз тепсеу” и грузинский – “Картули”. Оба танца поразили зрителей своей яркостью и изящностью.

Карачаевский «Тюз Тепсеу» – национальный танец карачаевцев, в переводе «истинный танец», самый популярный и часто исполняемый на карачаевском или балкарском тое. Его танцуют под медленную мелодию национальной гармони.

А грузинский «Картули» – это прекрасный танец, в котором каждый шаг олицетворяет красоту и гордость грузинской культуры.

Студент Института филологии КЧГУ Акбар Мелекаев восхитил зрителей  великолепным исполнением карачаевской песни «Минги Тау – Эльбрус». Эта песня, написанная на основе стихотворения карачаевского поэта Исмаила Семёнова примерно в 1920-м году, передает любовь народа к природе, истории и культуре родного края.

Выступления студентов КЧГУ стали яркой частью фестиваля, их мастерство и неподдельная эмоциональность оставили незабываемые впечатления у зрителей.

Кроме того, в рамках фестиваля Ибрагим Тохчуков и Малика Кипкеева провели интересный мастер-класс, продемонстрировав технику и элементы кавказских танцев, обучив участников народного вокально-этнографического ансамбля “Учкулан” из Бишкека новым движениям и рассказав об истории и значении композиции каждого танца.

Студенты назвали фестиваль важным событием, способствующим сохранению, популяризации и распространению за пределами своих регионов культур разных народов, развитию дружеских связей между народами и обмену опытом в области искусства и творчества.

Организатор мероприятия – Международная ассоциация карачаевцев «Ата-Джурт» при поддержке Русского дома в Бишкеке и Ассамблеи народов Кыргызстана.