Студенты КЧГУ рассмотрели роль иностранного языка в современном мире

P3755698P3755680P3755694P3755700P3755704P3755709P3755712

Кафедра иностранных языков КЧГУ  провела студенческую научно-практическую конференцию “Лингвистика сегодня: роль иностранного языка в жизни современного человека”. Мероприятие собрало студентов различных специальностей, заинтересованных в исследовании языков и межкультурной коммуникации.

Открыла конференцию завкафедрой иностранных языков, доцент Кувшинова Г.П.,  подчеркнув важность владения иностранными языками в современном глобализированном мире. Со словами приветствий также выступили организаторы конференции – старшие преподаватели кафедры Тамбиева З.Ю. и Текеева Э.К.

Студенты представили доклады по актуальным темам в области лингвистики, проанализировали английский язык как эффективное средство межкультурной коммуникации, рассмотрели проблемы существования и перспективы развития глобального английского в современном мире, исследовали влияние языка на формирование национальной идентичности.

Роль социолингвистики в изучении межкультурных различий в языке и коммуникациях также стала темой докладов. Кроме  того, было представлено исследование вариативности в современном английском языке в лингвокультурном контексте,  проанализированы языковые контакты и языковое взаимодействие в многоязычной среде.

Конференция также осветила такие темы, как информационные технологии в лингвистике, лингвистический анализ диалогической структуры текста, проблемы коммуникативной лингвистики и роль иностранного языка в профессиональной компетенции.

По итогам конференции участники отметили её высокий научный уровень и значимость для развития лингвистических исследований.