КЧГУ – участник Молодёжного форума межкультурного диалога

IMG_5354-01-10-18-04-39 IMG_5356-01-10-18-04-39 IMG_5353-01-10-18-04-39   IMG_5355-01-10-18-04-39 IMG_5352-01-10-18-04-39

С 27 сентября по 1 октября в посёлке Архыз прошёл   Молодёжный форум межкультурного диалога, в котором приняла участие делегация Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева. Форумная площадка собрала более 60  студентов, магистрантов,  аспирантов и молодых активистов  республики. 28 сентября состоялось открытие форума,  на  котором выступили министр КЧР   по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Мурат Хапиштов и  член общественного совета Федерального Агентства по делам национальностей Марина Филимонова. «За последние десять лет в Карачаево-Черкесии не произошло ни одного конфликта, носящего межнациональный или межконфессиональный характер, что говорит о том, что представители народов республики уважительно относятся друг к другу», – подчеркнул  Мурат Хапиштов. Марина Филимонова выразила надежду, что проведение Форума по межкультурному диалогу в Архызе станет доброй ежегодной традицией и призвала молодёжь понимать,  какие вызовы существуют со стороны мирового сообщества и как на них реагировать. Как рассказал руководитель делегации КЧГУ, председатель Совета обучающихся Науруз Каппушев, в  работу Форума входила  интенсивная образовательная программа, включавшая встречи с экспертным сообществом, представителями власти, науки, культуры  и спорта. Также в рамках форума наши студенты и магистранты приняли активное участие  в тренингах  и презентовали  проекты в области межнациональных и межконфессиональных отношений. «Впечатления  самые положительные, я узнал для себя много нового. Форум – хороший плацдарм для реализации своих возможностей, для саморазвития. Было интересно пообщаться с людьми разных  национальностей. Наша делегация тоже была многонациональной и за время пребывания на форуме мы приобрели много новых друзей. Надеемся, что это мероприятие  сделают ежегодным», – поделился студент 1 курса Института филологии КЧГУ Азретали Узденов.