Участникам Школы командообразования рассказали об эффективных инструментах создания командного духа

DSC01116DSC01122DSC01200DSC01136DSC01229DSC01152DSC01180

Сплочённый  коллектив – залог успеха в любом деле,  ведь он  способен продуктивно выполнять  любые задачи. Об эффективных инструментах создания командного духа и его роли в формировании сплочённого коллектива рассказали участникам Школы командообразования.

Очередная Школа в рамках работы многофункциональной точки притяжения «Гравитация» традиционно прошла в коворкинг-пространстве вуза.

Студенты узнали об основных аспектах командообразования. Это пути и методы формирования команды – различные подходы к созданию успешных команд,  включающие в себя поиск и подбор участников, анализ их личных качеств и навыков, а также учёт взаимодействия между членами команды.

Далее спикеры рассказали о циклах жизнедеятельности команды: студентам было объяснено, что каждая команда проходит через цикл развития, который включает стадии формирования, размещения, нормирования, производства и распада. Они узнали о значимости каждой из этих стадий и о том, как эффективно управлять этим процессом.

Кроме того, со студентами провели различные игры, в которых каждый желающий мог побывать в роли  лидера команды, организатора, комплектатора, координатора и других. Участники получили представление о функциях и обязанностях каждой роли и о том, как эти роли взаимодействуют внутри команды.

Далее студентам был представлен алгоритм формирования команды – план, который шаг за шагом позволяет сформировать эффективную команду. Он включал определение целей,  ролей и обязанностей, установление коммуникационных каналов, установление правил и норм команды, а также совместную работу и оценку производительности.

Студенты были заинтересованы и впечатлены. Они уверены, Школа расширит их самоорганизацию, лидерские и коммуникационные навыки,поможет им в будущем на рабочем месте и в личной жизни, позволит лучше понимать, как эффективно работать в команде и достигать общих целей.

Школа по командообразованию прошла  в рамках работы многофункциональной точки притяжения «Гравитация» при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи  (Росмолодёжь).