Учёные-тюркологи из Венгрии в гостях у КЧГУ

P3711314P3711222P3711423P3711252P3711279P3711229P3711272P3711306P3711317P3711487 (1)P3711609

Учёные-тюркологи из Венгрии – Давид (Даут Кара) Шомф и Агоч (Акуш)  Гергей – посетили вуз в рамках совместной с КЧГУ экспедиции по изучению фольклора тюркских народов Северного Кавказа.

На встрече присутствовали сотрудники кафедр музыкального образования,  истории России, карачаево-балкарской и ногайской филологии,  студенты, преподаватели, жители и гости Карачаевского городского округа.

Стоит отметить, что Давид (Даут Кара) Шомф и Агоч (Акуш) Гергей прекрасно владеют многими языками, включая русский и карачаево-балкарский, поэтому встреча проходила без переводчиков.

На протяжении многих лет учёные собирают песни, музыку и предания тюркоязычных народов, в том числе карачаевцев и  балкарцев. Результатом их кропотливого труда стало собрание из 3000 записей, сделанных с начала 2000-х годов. В ходе своего визита они передали университету в дар уникальный сборник этих материалов.

В записях представлено исполнение старинных песен на карачаево-балкарском языке жителями отдаленных аулов Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии – представителей старших поколений.

И. о. ректора Таусолтан Узденов отметил, что подарок от венгерских гостей  не только обогатит университетскую библиотеку, но и станет стимулом для дальнейшего изучения фольклора и укрепления академических связей между учёными двух стран.

Учёные воспроизводили записи карачаево-балкарских и венгерских песен и мелодий, и, отмечая наличие схожих элементов, проводили параллели между фольклором этих народов. Гости выдвинули гипотезу, согласно которой венгры являются потомками племён, некогда обитавших на территории Северного Кавказа. Несмотря на утрату языка, фольклор сохранил следы древних связей, утверждают исследователи.  В ходе дискуссии участники встречи также озвучивали предположения и обсуждали возможные связи между культурами этих  народов, отмечая все совпадения.

Сотрудники кафедры музыкального образования исполнили карачаево-балкарские народные песни, добавив свой вклад в исследование музыкального наследия и культурных связей между народами.

Труды венгерских тюркологов представляют огромную ценность для сохранения и изучения культурного наследия карачаево-балкарского народа. Записи старинных песен, преданий и музыки позволят исследователям глубже проникнуть в историю и традиции региона, а также установить культурные связи между народами.