В честь 190-летия со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева на естественно-географическом факультете КЧГУ был организован круглый стол “Ступени подвига русского учёного”

DSC07023DSC07025DSC07015DSC07018DSC07019DSC07006DSC07012DSC07014DSC06955DSC07011

На открытии круглого стола выступили доцент кафедры биологии и химии Салпагарова Зульфия Исмаиловна,  декан ЕГФ Эдиев Аубекир Умарович, замдекана по НИР Чомаева Мадина Назировна. Выступавшие говорили о фундаментальных исследованиях  Д.М. Менделеева по физике, метрологии, воздухоплаванию, метеорологии, сельскому хозяйству, экономике, народному просвещению, его знаменитой таблице химических элементов, которая была представлена в 1869 году, и стала основой для организации, классификации и понимания свойств химических элементов.

В работе круглого стола очно и онлайн приняли участие студенты вузов республики, представив доклады, посвящённые исследованиям и достижениям Дмитрия Менделеева:  развитие и современное состояние таблицы химических элементов,  вклад Менделеева в область термодинамики и физической химии,   влияние его научных трудов на современную промышленность.

«Роль Менделеева в развитии мировой науки», «Биологические аспекты химических элементов», «Менделеев об охране природы», «Роль химических элементов и их соединений в природе и процессе жизнедеятельности человека», «Педагогическая деятельность Менделеева», «Влияние элементов периодической таблицы (электролитов) на работу сердца», «Значение периодической таблицы Менделеева для медицины», «Интересные факты из жизни Менделеева»  – и  другие доклады позволили больше узнать о жизни и профессиональной деятельности Дмитрия Менделеева.

В завершение круглого стола участники провели беседу, в ходе которой озвучили свои мысли, связанные с революционными открытиями учёного и его вкладом в науку.  Студенты отметили,  что испытывают глубокое уважение к наследию Дмитрия Ивановича и выразили уверенность, что Д.М. Менделеев навсегда останется одним из величайших и наиболее влиятельных учёных в истории.

Всем участникам были вручены сертификаты.

Мероприятие прошло в рамках Недели науки, приуроченной к празднованию Дня российский науки и 300-летию Российской академии наук.