В ИнФ КЧГУ прошла научно-практическая конференция «Творчество М. Батчаева в контексте нравственных исканий северокавказских литератур»

IMG_2931-22-05-19-03-11 IMG_2938-22-05-19-03-11 IMG_2934-22-05-19-03-11

22 мая кафедра литературы и журналистики Института филологии провела научно-практическую конференцию «Творчество М. Батчаева в контексте нравственных исканий северокавказских литератур», посвящённую 80-летию со дня рождения карачаевского писателя, поэта, драматурга Муссы Батчаева. Конференцию открыла замдиректора ИнФ Тамбиева М.Д. С воспоминаниями о писателе выступили завкафедрой литературы и журналистики доц. Чотчаева М.Х., доц. Сакиева С.М. Доклады студентов были посвящены творческому пути Муссы Батчаева, теме военного детства в творчестве писателя, его философской лирике, повестям и пьесам. По словам организатора мероприятия доц. Бадаховой Р.Я., студенты ответственно подошли к подготовке, доклады раскрыли творческий и жизненный путь Муссы Батчаева –  одного из самых ярких представителей карачаевской литературы, автора рассказов, новелл, повестей, пьес, лирических произведений  и вызвали живой отклик аудитории. Завершилась конференция чтением отрывков из произведений писателя.