В Институте филологии КЧГУ прошла конференция «Сотни слов родных и метких»

_1877446_1877479 _1877449 _1877451 _1877492_1877444

В Институте филологии на кафедре русского языка прошла конференция «Сотни слов родных и метких». Открытие конференции предварялось исполнением песни «Мы родом из деревни», затем гимн на мотив песни «Тройка мчится, тройка скачет» в исполнении студентов, солировал студент  М. Ибрагимов. С приветственным словом к студентам обратилась замдиректора Института филологии доц. Токова А.Р., которая подчеркнула важность и необходимость изучения диалектов не только русского языка, но и других языков. В качестве приветствия студенты 11 группы прочитали стихи «Ах, вы гости дорогие», «Уж вы гой еси, люди добрые». Большой интерес вызвала сценка «Парень из деревни» в исполнении студентов Г. Башимовой, А. Ильмурадовой, М. Ибрагимова, в конце которой прозвучала песня «Сам себя считаю городским теперь я». Увлекательно и занимательно была представлена сценка «Дед и бабка» в интерпретации студентов М. Китжирова, Х. Курбановой. В ходе конференции были заслушаны доклады, которые вызвали живой отклик у студентов, особенно «Чайные традиции». Доклады сопровождались презентациями. На конференции также был организован стол с русской диалектной атрибутикой (самовар, рушники), национальными блюдами и напитками (блины, бублики, баранки, пряники, квас). В заключении выступила доц. Сакиева С.М., которая поделилась опытом своей работы по собиранию и обработке диалектного и фольклорного материала. Зав.кафедрой, доц. Узденова А.Ю. отметила большую заинтересованность студентов в изучении диалектов русского языка. Модератор мероприятия доц. Козлова Л.Ю. обратила внимание на необходимость изучения диалектных слов как неоценимых сокровищ живой народной речи.