В Институте филологии КЧГУ прошла студенческая научно-практическая конференция «Особенности праздников Великобритании и США»

IMG_20190404_140802_777IMG_20190404_144956_515

4 апреля на кафедре иностранных языков ИнФ прошла студенческая научно-практическая конференция «Особенности праздников Великобритании и США» со студентами ФФК, ФПСР, ЕГФ, ФМФ. Целью конференции – изучение особенностей праздников Великобритании и США, их сходств и различий в культурных традициях и обычаях этих стран. «В наши дни много праздников и все они имеют свое название. Их множество в каждой стране, для каждой страны есть свои знаменательные даты, которых нет ни в какой другой, но есть и общее между многими англоязычными странами. Чтобы понять народы других стран, недостаточно знания лишь языка – нужно знать культуру и историю этой страны. Изучая культурные традиций, в частности, изучая особенности празднования различных фестивалей, обычаев, принятых народами стран Великобритании и США в наши дни, можно говорить об актуальности данной темы: во-первых, поскольку США многонациональная страна и на ее территории проживают народы, которые помимо государственных праздников отмечают свои национальные (к примеру, американцы ирландского происхождения отмечают День святого Патрика, также, как и в Великобритании), можно говорить об укреплении межнациональных культурных взаимоотношений внутри страны; во-вторых, основные государственные праздники этих стран существовали в разные времена, но до сих пор они не потеряли своего значения, поскольку являются неотъемлемой частью жизни каждого человека», – рассказала организатор конференции ст. преп. Урусова Л.Р. Выступления студентов подтвердили, что в Англии и Америке есть свои интересные и разнообразные культурные обычаи и традиции. Многие традиции и обычаи попали из Великобритании в США и приобрели свои черты, но корнями они все равно уходят в прошлое Великобритании. На протяжении многих веков им удалось сохраниться и выжить и остаться актуальными в современном мире высоких технологий.