В ИнФ КЧГУ прошла научно-практическая конференция «Фольклорно-мифологические традиции в контексте социальных коммуникаций»

IMG-20181203-WA0105IMG-20181203-WA0101IMG-20181203-WA0099IMG-20181203-WA0102IMG-20181203-WA0096

29 ноября кафедра литературы и журналистики Института филологии провела учебно-практическую конференцию «Фольклорно-мифологические традиции в контексте социальных коммуникаций». Как рассказала организатор конференции, замдиректора по ВР, ст. преп. Хубиева Ф.М., цель конференции – показать актуальность фольклорной традиции как специфического коммуникативного канала трансляции социального и духовного коллективного опыта этноса, обеспечивающего непрерывность передачи значимой (для народа в целом или отдельных его групп) информации во времени и в разнообразии форм: устных и письменных, вербальных и невербальных. Открывая конференцию, директор Института филологии доц. Лепшоков Х.С. подчеркнул, что изучение фольклорного текста в коммуникативном аспекте позволяет ответить на вопросы: что становится предметом традиции и почему, как и в каких ситуациях осуществляется передача этой информации в традиционной культуре, какие видоизменения происходят с ней в полиэтничной среде города в столкновении с массовой культурой. В своих выступлениях студенты дали представление о фольклорном тексте как средстве коммуникации (Сариева М.К., ст.31 гр.), рассказали о жизни фольклорной традиции в условиях меняющейся социальной среды (Гатаева Л.А-А., ст.32 гр.), о ее содержательных и формальных константах (Куатова Д. К., ст.32 гр.), о специфике функционирования стереотипных текстов архаического, классического и современного городского фольклора в составе коммуникативной процедуры (Бостанова С.А., ст.31 гр.), дали представление о своеобразии коммуникации в условиях различных типов ритуалов (Дышекова Д.А., ст.31 гр.), о комплексной, синкретической природе фольклорного текста (Новиков Г., ст. 42 гр.), его семантике и прагматике (Бесленеева Л.Б., ст.31 гр.). В обсуждении приняли участие доц. Козлова Л.Ю., доц. Тугова Л.Н., доц. Чотчаева М.Х., доц. Токова А.Р., ст.преп. Хубиева Ф.М.