В Карачаево-Черкесском государственном университете имени У.Д. Алиева в рамках международного проекта «Арт-Трансформация» открылась выставка работ известных художников России

_1811137 _1811128 _1811084

20 февраля в Карачаево-Черкесском государственном университете имени У.Д. Алиева в рамках международного проекта «Арт-Трансформация» открылась выставка работ известных художников России. Арт-директор проекта – Рамазанова Лира Магалиевна, лектор-искусствовед,художник, дизайнер одежды, дизайнер интерьеров и ландшафтов, член Творческого Союза Художников России, член Совета культурного центра народов Дагестана на КМВ, национальный директор РФ всемирного конкурса-фестиваля «World Folk Vision», член редакционного совета журнала континента «EURASIA plus». Также Лира Рамазанова является обладателем множества наград. По словам организаторов, проект «Арт-Трансформация» призван показать трансформацию творческой природы личности и воображения художников, создать особую теплую атмосферу, где каждый посетитель получит вдохновение, положительную энергию и заряд, где можно окунуться в волшебство цвета и техники. Куратор выставки – зам. директора по музейно-творческой деятельности ИФ КЧГУ, заслуженный художник РФ Маршанкулов Р.И. На выставке представлены картины художников из разных уголков России: Вячеслав Павлов (г. Нижний-Новгород), Лира Рамазанова (г. Железноводск), Зельфира Гаджиева (г. Краснодар), Ильгис Юнусов (КЧР), Магомедали Магомедалиев (Унцукуль, РД), Оксана Таджибова (г. Москва), Ева Шрейнер (г. Пятигорск), Елена Спицына (г.Пятигорск), Иван Дидок (г. Пятигорск), Ренат Рафиков (г. Лермонтов) и др. На открытии выступили директор ИФ КЧГУ доц. Огузов В.Б., доц. Бостанов М.С., доц. Кириченко Н.С., доц. Боташева Н.П., доц. Батчаева З.С., студенты. Выступавшие благодарили Лиру Рамазанову за прекрасную экспозицию, возможность познакомиться с работами ведущих художников России, желали творческих успехов, говорили о возможностях дальнейшего плодотворного сотрудничества. От имени ректора КЧГУ Узденова Т.А. Рамазановой Л.М. была вручена благодарность «…за возможность студентам, преподавателям, жителям г. Карачаевска познакомиться с одним из направлений современного искусства». Художница подарила Институту культуры и искусств каталог “Современное искусство России”. Лира Магалиевна  рассказала, что занимается поиском талантливых молодых художников  и выразила уверенность, что в таком замечательном университете, как КЧГУ, обязательно найдутся одарённые студенты. После официального открытия выставки по просьбе посетителей художница провела небольшую экскурсию, в ходе которой рассказала подробности о представленных картинах. Работа выставки продлится до 3 марта 2019 года на 3 этаже главного корпуса КЧГУ. Вход бесплатный. Фатима Лепшокова.