В КЧГУ начала работу I Международная научная конференция «Актуальные направления сбалансированного развития горных территорий в контексте междисциплинарного подхода»

_2300589 _2300579 _2300537 _2300448 _2300546 _2300438 27 сентября в Карачаево-Черкесском государственном университете имени У. Д. Алиева состоялось пленарное заседание I Международной научной конференции «Актуальные направления сбалансированного развития горных территорий в контексте междисциплинарного подхода». Конференция посвящена обсуждению фундаментальных научных проблем, связанных с современным состоянием и основными тенденциями сбалансированного развития горных территорий, которых в Российской Федерации 43 в 89 субъектах. В работе конференции принимают участие более 170 человек из 19 стран мира (Абхазия, Армения, Белоруссия, Венгрия, Вьетнам, Германия, Египет, Ирак, Казахстан, Канада, Китай, Монголия, Польша, Румыния, Россия, Таиланд, Украина, Чехия, Швейцария) и из 20 субъектов РФ. Будут рассмотрены актуальные вопросы, касающиеся таких горных районов, как Кавказ, Гималаи, Тибет, Тянь-Шань, Саяны, Урал и др. В подготовке мероприятия  под руководством председателя оргкомитета – ректора КЧГУ Узденова Т.А. принимали  участие к.э.н., министр образования и науки КЧР Кравченко И.В.; к.т.н., министр туризма, курортов и молодёжной политики КЧР Эркенов А.Н.; д.г.н., проф., завкаф. экологии и природопользования КЧГУ, председатель Карачаево-Черкесского отделения РГО Онищенко В.В.; к.г.н., доц. кафедры физической и экономической географии КЧГУ Кипкеева П.А.; к.ф.н., проф., проректор по научно-исследовательской работе КЧГУ Пазов С.У.; к.п.н., проректор по СЭВ и РИГ КЧГУ Батчаев О.М.; к.п.н., доц., начальник Управления заочного обучения КЧГУ Алиев Ю.М.; к.б.н., доц., декан естественно-географического факультета КЧГУ Эдиев А.У.; к.и.н., доц., начальник отдела сопровождения научных исследований КЧГУ Кубанова М.Н.; к.г.н., доц., завлабораторией геоэкологического мониторинга КЧГУ Дега Н.С. В программный комитет конференции вошли: д.г.н., проф., академик РАН, науч. руководитель Высокогорного геофизического института, почетный доктор КЧГУ Залиханов М.Ч.; д.ф-м.н., проф., академик РАН, первый вице-президент РАН Балега Ю.Ю.; д.псх.н., проф. кафедры рисунка КЧГУ Тамбиев Б.Н.; д.и.н., проф. кафедры истории России КЧГУ Бегеулов Р.М.; зампредседателя по науке Северо-Кавказского академического центра IAA., проф. IAA, чл.-корр. Международной Академии архитектуры, почётный архитектор России Бесолов В.Б.; д.г.-м.н., проф., завкафедрой геоэкологии и прикладной геохимии Южного федерального университета Закруткин В.Е.; д.т.н., чл.-корр. РАН, председатель Карачаево-Черкесского отделения ВОО «Центр экологической политики и культуры» Кочетов В.С.; д.г.н., проф., вице-президент ОООР «Экосфера», действительный член Международной академии исследований будущего, внс Института геогра-фии РАН Кочуров Б.И.; д.г.-м.н, проф. Института безопасности гидротехнических сооружений Потапенко Ю.Я.; д.псх.н., проф., декан факультета психологии и социальной работы КЧГУ Семенова Ф.О.; доктор юридического факультета Чиангмайского университета (Тайланд) Шитов А.Н. С докладами на пленарном заседании выступили: д.г.н., проф., завкафедрой экологии и природопользования ФГБОУ ВО «Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева», председатель Карачаево-Черкесского отделения РГО (Карачаевск) Онищенко В.В. – «Постгляциальное ландшафтообразование северо-западного приэльбрусья в условиях изменяющегося климата»; зампредседателяпо науке Северо-Кавказского академического центра IAA. проф. IAA, чл.-корр. Международной Академии архитектуры, Почетный архитектор России (Алагир) Бесолов В.Б. – «Биосфера центрального кавказа как лоно формирования и развития коренных горских народностей и мировое значение их традиционного архитектурно-художественного наследия»; archaeologist, MA, University of West Bohemia, Department of Archaeology (Pilsen) Gołębiowska-Tobiasz АнетаГенриковна – «Development of mountain tourism based on the archaeological reserves and monuments (by the example of the świętokrzyskie mountains)» и др. Актуальность представленных докладов вызвала эмоциональный отклик у аудитории. Слушатели задавали вопросы, благодарили авторов за поднятые темы. После пленарного заседания участники конференции переместились в главный корпус КЧГУ, где посетили выставку художественных работ. Работа конференции продолжится секционными заседаниями, которые пройдут 28-29 сентября в п. Домбай: Секция 1 – «Науки о земле. Междисциплинарные подходы к изучению и освоению горных территорий» Секция 2 – «Геоэкологические исследования как инструмент определения современного состояния и предельной антропогенной нагрузки на горные системы» Секция 3 – «Биогеографические исследования горных территорий в решении проблемы сохранения биоразнообразия» Секция 4 – «Социально-экономические, педагогические и историко-культурные аспекты сбалансированного развития горных территорий» Секция 5 – «Туризм как фактор сбалансированного развития горных территорий» Секция 6 – «Историко-культурное наследие, пейзажно-эстетические ресурсы горных территорий и лингвистические проблемы сохранения языкового разнообразия» Секция 7 – «Эколого-градостроительные структуры и поселения в горных регионах. Экологические технологии и инновации». Фатима Лепшокова – редактор новостного блока официального сайта КЧГУ.