В КЧГУ начала работу международная научно-практическая конференция «Клычевские чтения – 2022», посвященная 90-летию абазинской письменности

DSC01737-1DSC01775DSC01761DSC01849хххDSC02373DSC02399DSC02413DSC02363щщоо

В рамках мероприятий, посвященных 100-летию со дня образования Карачаево-Черкесской Республики Карачаево-Черкесский государственный университет имени У. Д. Алиева и Автономная некоммерческая организация «Алашара» проводят международную научную-практическую конференцию «Клычевские чтения – 2022», посвящённую 90-летию абазинской письменности. Пленарное заседание состоялось 28 апреля в актовом зале КЧГУ. Более 160 человек приняли участие в работе конференции: учёные из республик и краёв Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, вузов и научных учреждений Карачаево-Черкесии, а также известные исследователи вопросов языкознания, фольклористики, литературоведения, истории и социологии зарубежных стран – Республики Абхазия, Республики Грузия, Республики Турция. Конференцию открыл директор Центра изучения языков народов КЧР Пазов С.У., который пожелал участникам 7-х Клычевских чтений плодотворной работы. С приветственным словом выступил ректор КЧГУ Узденов Т.А. Таусолтан Аубекирович отметил, что Клычевские чтения постоянно развиваются, меняется тематика обсуждаемых вопросов, расширяется география участников. Сегодня Клычевские чтения занимают статус научно-педагогического форума специалистов, обучающих молодое поколение родному языку и литературе и объединяют на своей площадке всех неравнодушных к языку, истории и культуре своего народа. Ректор выразил признательность Министерству образования и науки КЧР, Администрации абазинского муниципального района, Международному объединению содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара», общественным организациям «Абаза», «Адыгэ-хасэ», «Къарачай алан халкъ», «Ногай элим» и другим, которые оказывают постоянную помощь в подготовке мероприятий. Таусолтан Узденов рассказал, что межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы сохранения языков народов Карачаево-Черкесской Республики», которая проводилась на базе КЧГУ в 2019 году, принесла результаты, ведётся планомерная работа по реализации принятой резолюции, разрабатывается комплексная государственная программа по сохранению и развитию родных языков народов КЧР. В завершение Таусолтан Аубекирович выступил с инициативой создания независимой ассоциации учителей родных языков, поскольку именно педагоги в курсе всех проблем, связанных с языками, могут предлагать наиболее адекватные пути решения и координировать свои действия. Участники конференции единогласно проголосовали за создание ассоциации. От имени президента АНО «Алашара» Экзекова М.Х. с приветственным словом выступил руководитель обособленного отделения организации в г. Черкесске Муков М.И. От Министерства образования и науки КЧР участников конференции приветствовала Джабаева И.К. Научные доклады на пленарном заседании были посвящены языковой ситуации в КЧР, состоянию научного исследования языков, языковой ситуации в молодёжной среде КЧР, становлению и развитию письменности на абазинском языке, превербам в хаттском и абхазо-адыгском языках, особенностям функционирования дагестанских языков в Махачкале, прошлому и будущему абазинской поэзии, малочисленным языкам северо-кавказского ореала и др. Докладчики ответили на многочисленные вопросы, которые касались возможности усиления позиций и расширения социальных и культурных функций языков народов КЧР, их статуса в образовательном и культурном пространстве. На секционных заседаниях участники обсудили вопросы, связанные с современным состоянием абазинского, абхазского, карачаево-балкарского, адыгского языков, литературы и культуры и проблемами их изучения в средней и высшей школе, а также рассмотрели теоретические и междисциплинарные вопросы изучения языка, литературы и фольклора. 29 апреля работа конференции продолжится секционными заседаниями.