В КЧГУ начала работу VII Всероссийская научно-практическая конференция «Традиции и инновации в психологии и социальной работы: семья и личность»

P3844480P3844495P3844516P3844514P3844519P3844520P3844528 (1)P3844542P3844545P3844605P3844548P3844506P384463300000P3844478

В рамках Года семьи в КЧГУ начала работу VII Всероссийская научно-практическая конференция «Традиции и инновации в психологии и социальной работы: семья и личность», объединив специалистов из разных уголков России и ближнего зарубежья: Москва, Армавир, Махачкала, Ростов-на-Дону, Пермь, Барнаул, Черкесск, Баку и др.

Декан факультета психологии и социальной работы, доктор психологических наук, профессор, руководитель Карачаево-Черкесского отделения Российского психологического общества (РПО) Семёнова Ф.А. и проректор по научной деятельности КЧГУ  Кубанова М.Н. в своих приветственных словах подчеркнули важность проведения конференции в Год семьи, отметив актуальность темы для современного общества. Они выразили уверенность в том, что мероприятие станет площадкой для обмена опытом, обсуждения актуальных проблем и поиска новых решений в сфере психологии и социальной работы.

Пленарное заседание было насыщенным и интересным. Докладчики поднимали важные вопросы, касающиеся реформы высшего образования, духовно-нравственного становления личности студенческой молодёжи, влияния семейных кризисов на человека, конфликтов в семейных отношениях, комплексной работы школы и семьи в воспитании детей.

Особый интерес вызвали доклады, посвященные адаптивному поведению в современных условиях, адаптации личности, монологизации поведения подрастающего поколения в эпоху цифровизации, формированию этнических ценностей у молодёжи, а также актуальным проблемам работы с семьей в школе и психологии семейных родовых отношений.

Секционные заседания, посвящённые актуальным проблемам развития личности, критериям психологического здоровья, инновационным технологиям социальной работы, социально-психологическим проблемам образования, актуальным проблемам профессиональной деятельности и традициям в семейном воспитании, позволили участникам углубиться в конкретные темы и поделиться опытом.

Весь ход конференции свидетельствовал о высокой значимости мероприятия: участники объединились для обмена знаниями, создав продуктивную дискуссионную среду. Все проявляли активность, что подчеркивало актуальность поднимаемых вопросов.

Участники подчёркивали, что конференция «Традиции и инновации в психологии и социальной работы: семья и личность» – это не просто научное мероприятие, это площадка для диалога, обмена знаниями и опытом, поиска новых решений для решения актуальных проблем в сфере семьи, образования и воспитания.

Завтра работа конференции продолжится круглым столом «Традиции и инновации в образовании и семейном воспитании» под руководством декана ФПСР проф. Семёновой Файзуры Орёловны.

Также запланированы мастер-классы от психолога, консультанта личностного роста, научного руководителя региональной экспериментальной площадки Кипкеевой Зухры Салиховны – «Функциональная грамотность как основа развития востребованного специалиста» и коуча, психолога РГБУ «Центр психолого-педагогической медицинской и социальной помощи», когнитивно-поведенческого терапевта Шуковой Беллы Алиевны – «Soft skills: навыки XXI века».

Конференция обещает пройти насыщенно и продуктивно, а её результаты, несомненно, станут ценным вкладом в развитие психологии и социальной работы в России.