В КЧГУ открылась выставка “Нейроарт”

DSC09014DSC09031DSC08983DSC08982DSC09037DSC09069DSC09054DSC09058DSC09099DSC09106DSC09074DSC09073DSC09112

Выставка “Нейроарт” продемонстрировала сегодня в КЧГУ взаимодействие искусственного интеллекта и человека.

На аллее перед университетом открылась  выставка, организованная студентами факультета экономики и управления и АНО «Креативный высокогорный кластер»  в рамках образовательного проекта «Управление проектами».

Студенты и сотрудники вуза предоставили фотоработы,  созданные нейронными сетями и другими методами искусственного интеллекта.  Портреты людей и животных, ландшафты и абстрактные композиции и многое другое было представлено вниманию посетителей.

В церемонии открытия выставки принял участие и.о. ректора КЧГУ Таусолтан Узденов, отметив в своём вступлении, что тема, поднятая студентами, сейчас очень актуальна, поскольку нейросети входят в нашу жизнь довольно внушительным шагом.

Конференция, которая прошла в рамках выставки, стала площадкой для обсуждения вопросов, связанных с развитием искусственного интеллекта и его влиянием на общество.

Участники высказали разные точки зрения: кто-то увидел в ИИ угрозу для человечества, кто-то – новые возможности для развития технологий и улучшения жизни людей.

Однако все сошлись во мнении, что ИИ уже сегодня является неотъемлемой частью нашей жизни и будет продолжать развиваться, повышая уровень комфорта и эффективности в разных сферах жизни.

В завершение со словами благодарности к участникам и организаторам мероприятия обратились  декан ФЭУ доцент Зухра Чомаева, проректор по НИР доцент Марина Кубанова и руководитель «Высокогорного креативного кластера» Динислам Байчоров.