В КЧГУ отметили Международный день гор открытием скалодрома

DSC00278DSC00268DSC00281DSC00274DSC00287

11 декабря отмечается Международный день гор. В этот день по всему миру организовываются различные мероприятия: походы в горы, лекции о скалолазании, презентации фильмов о горных историях. КЧГУ  отметил это событие открытием скалодрома.

Стена для скалолазания открылась на базе Горно-спортивного клуба «Архыз» КЧГУ.

У истоков открытия ГСК «Архыз» стояли член-корреспондент РАН, доктор технических наук, профессор, кандидат в мастера спорта, инструктор-методист альпинизма, ветеран альпинизма,  Валерий Кочетов, инструктор-методист альпинизма II категории,  мастер спорта, чемпион СССР в классе высотно-технических восхождений, ветеран альпинизма Вячеслав Локтионов и дипломированный тренер, старший преподаватель  кафедры теоретических основ физической культуры и туризма КЧГУ Магомед Халамлиев.

Клуб успешно функционирует уже 11 лет, является коллективным членом Федерации альпинизма России,   объединяет сотни любителей гор и горного туризма и готовит  для индустрии туризма и спорта Карачаево-Черкесии гидов-проводников.

На открытии были представлены многочисленные награды членов клуба: кубки, грамоты, благодарственные письма и др.

Мероприятие открыл Магомед Халамлиев, поздравив всех с двумя значимыми событиями – Международным днём гор и открытием скалодрома, которое, безусловно, станет памятной вехой в истории университета.

Также со словами приветствий выступил руководитель ГСК «Архыз», председатель  КЧРМОО экстремального спорта и туризма «Доммай», спасатель 3-го класса Артур Кипкеев.

Выступавшие подчёркивали, что альпинизм – это не только увлекательное занятие, но и важная составляющая активного образа жизни. Он помогает нам преодолевать свои границы, развивать силу воли и находить решения в сложных ситуациях. Благодаря альпинизму можно научиться не только покорять вершины гор, но и преодолевать свои страхи и преграды в повседневной жизни.

На мероприятии было сказано об огромном значении скалодрома  для студентов и всех, кто увлекается альпинизмом. Это даёт уникальную возможность для тренировок и подготовки, а также обмена опытом и знаниями с другими любителями этого спорта. Скалодром также предоставляет обширные возможности для проведения соревнований и тренировок, что может способствовать развитию новых талантов и воспитанию будущих чемпионов по скалолазанию.

В центре внимания на мероприятии был мастер-класс от организатора УТС по альпинизму, горно-спортивных фестивалей и летних лагерей, судьи по альпинизму Тамерлана Чотчаева. Тамерлан Магомедович рекомендовал обязательно перед каждым подъёмом проверять своё снаряжение и то, насколько ты правильно пристёгнут к системе безопасности.   Также он рассказал о технике взятия захватов, использования ног, правильном дыхании и других условиях, необходимых для успешного подъёма.  В завершение мастер-класса Т.Чотчаев легко взобрался по стене, показав всем, что альпинизм – это не только физические упражнения, но и приключения для души.

Участники мероприятия подчеркивали, что скалодром КЧГУ – это не просто конструкция, а целый символ развития альпинизма и его влияния на наше общество. Оно стимулирует рост интереса к этому захватывающему виду спорта, активизирует учебные и исследовательские процессы и  способствует созданию сообщества студентов, приверженных одной страсти – покорению вершин гор и смелому преодолению жизненных преград.

Члены Клуба уверены, что открытие скалодрома на базе самого высокогорного университета сделает ГСК «Архыз» ещё большим центром притяжения для всех, кто стремится к активной и увлекательной жизни.