В КЧГУ прошёл круглый стол, посвящённый 30-летию Конституции РФ

DSC07795DSC07862DSC07877DSC07907DSC07888DSC07949DSC07923DSC07993DSC07929DSC08013DSC07814DSC08021DSC08037

12 декабря 2023 года страна отметит  важную дату – 30-летие принятия Конституции Российской Федерации.

Посвящённый этой дате и в рамках проекта “Я горжусь. Герои” в КЧГУ сегодня прошёл круглый стол с участием сенатора РФ, представителя исполнительного органа власти Карачаево-Черкесской Республики в Совете Федерации Крыма Казанокова, заместителя секретаря Карачаево-Черкесского регионального отделения партии “Единая Россия” по агитационно-пропагандистской работе, секретаря Черкесского местного отделения Партии «Единая Россия», председателя комитета Народного Собрания (Парламента) КЧР по науке, образованию, культуре, спорту, делам молодёжи и туризму Алексея Ганшина, депутата Народного Собрания (Парламента) КЧР, заместителя руководителя регионального исполкома Партии “Единая Россия” Фатимы Кардановой.

Открывая мероприятие, и.о. ректора КЧГУ Таусолтан Узденов подчеркнул важность изучения и понимания Конституции РФ для будущих специалистов различных областей, так как Конституция является основным законодательным актом страны, определяющим порядок жизни и деятельности граждан.

Во вступительной части мероприятия было продемонстрировано видеообращение спикера Совфеда Валентины Матвиенко ко Дню Конституции, в котором она призывает изучать Конституцию РФ и знать свои права и обязанности. «Российская Конституция – максимально “очеловеченный” документ. Самое главное качество которого – то что она наша, это конституция суверенного государства, суверенного народа. Сограждан, соединенных общей судьбой на своей земле, как сказано в тексте», – отметила Матвиенко.

Гости также рассказали студентам о значимости и основных принципах Конституции РФ, о том, как Конституция РФ сформировала систему государственного устройства, установила принципы разделения властей, обеспечила гражданские права и свободы, а также определила основные политические, экономические и социальные принципы страны. Студентам был интересен и профессиональный путь гостей. Политики с удовольствием рассказали о своей деятельности, этапах развития политической карьеры,  возможностях, которые есть у каждого студента и ответили на многочисленные вопросы, в том числе связанные с состоянием и будущим Конституции РФ.

Студенты отметили, что мероприятие поспособствовало развитию их патриотического сознания и гражданственности, помогло им ещё больше узнать о роли Конституции РФ в укреплении правового государства, защите гражданских прав и свобод, а также в формировании политической, экономической и социальной системы страны.