КЧГУ – самая большая площадка проведения международной просветительской акции “Всероссийский географический диктант – 2018” в КЧР

_1655320_1655311_1655378_1655342_1655393_1655383

11 ноября жители Карачаевского городского округа приняли участие во Всероссийском географическом диктанте, который проводится при поддержке Русского географического общества. Масштабная международная просветительская акция, инициатором которой является Президент РФ Владимир Путин, проводится Русским географическим обществом в России и за рубежом четвёртый раз. 3910 площадок были зарегистрированы для проведения акции. В Диктанте участвовали ведущие университеты и научные организации России, школы, библиотеки, военные части, военные учебные заведения, музеи, природные заповедники и национальные парки. КЧГУ стал самой большой площадкой в Карачаево-Черкесии. В актовом зале университета собрались более 300 человек разного возраста. Проверить свои знания пришли преподаватели, студенты, сотрудники вуза, представители общественных организаций, учащиеся и жители города и района. В ходе мероприятия был продемонстрирован ролик с обращением российского космонавта Сергея Прокопьева, находящегося на Международной космической станции, который призвал участников Географического диктанта, изучать Россию и пожелал им удачи. От имени ректората с приветственным словом и пожеланиями успехов в написании Диктанта выступил проректор по УР доц. Чанкаев М.Х. Председатель РГО по КЧР, д.г.н., завкафедрой экологии и природопользования ЕГФ КЧГУ проф. Онищенко В.В. также пожелал всем удачи и рассказал об истории создания и деятельности Русского географического общества. Модератор мероприятия, помощник ректора по молодёжной политике Динаев Р.А. до официального начала Диктанта провёл со школьниками небольшой тест по географии «Географическое общество». Победителю – команде МКОУ «СОШ пос. Правокубанский» были вручены памятные призы от ректората. Как отмечают организаторы Всероссийской акции, Диктант в 2018 году был составлен в четырёх вариантах: два варианта для проведения на территории России, один вариант для зарубежных стран, один вариант для проведения Диктанта онлайн. Все варианты идентичны по степени сложности. Впервые в этом году вариант Диктанта был составлен из двух частей, каждая из которых включала 15 вопросов и различалась по степени сложности. Задания этого года отличались от заданий предыдущих лет – вопросы стали менее сложными, отчасти рассчитанными на сообразительность, умение мыслить логически. Интеллектуальное соревнование больше было похоже на викторину, а не на экзаменационный тест. По словам участников, мероприятие позволит им оценить свои знания по географии и послужит мотивацией к дополнительному изучению географии родной страны, что, несомненно, является важной составляющей в образовании человека. Личный результат написания Диктанта можно будет узнать после 30 ноября 2018 года. Для этого нужно будет ввести индивидуальный номер участника в предназначенном для этого поле на сайте dictant.rgo.ru.