В КЧГУ прошла дискуссионная площадка для наставников и молодых педагогов по актуальным вопросам системы наставничества

DSC05241DSC05244DSC05247DSC05252DSC05253DSC05254DSC05258DSC05271DSC05278DSC05277DSC05290DSC05298

Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева и Управление образования, физической культуры, спорта, молодёжной политики Администрации Карачаевского муниципального района провели дискуссионную площадку для наставников и молодых педагогов по актуальным вопросам системы наставничества “От истоков к вершинам”.

Мероприятие прошло диссертационном зале КЧГУ с целью популяризации профессии учителя и системы наставничества, демонстрации успешных педагогических практик и технологий молодым специалистам. Дискуссионная площадка собрала наставников, опытных педагогов, студентов педагогических вузов и других заинтересованных лиц.

Со словами приветствий к участникам обратился и.о. ректора КЧГУ Узденов Т.А., начальник Управления образования, физической культуры, спорта, молодёжной политики КГО Хатуева З.Ю. и инициатор мероприятия, руководитель Ассоциации молодых педагогов Джатдоева А.С.

В ходе мероприятия обсуждались актуальные вопросы наставничества: создание эффективного взаимодействия между наставниками и учениками, развитие профессиональных навыков и компетенций, а также использование новейших образовательных технологий и методов обучения. Говорили о положительном влиянии наставничества на формирование мотивации учеников, развитие их талантов и способностей, а также на осознание своих целей и планов на будущее. Были представлены успешные педагогические практики и технологии, которые помогают достичь высоких результатов обучения и воспитания.

В ходе мероприятия были заслушаны доклады, посвящённые наставничеству как форме профессиональной адаптации и дальнейшего развития молодого педагога, приёмам конструктивного разрешения педагогических ситуаций между участниками образовательных отношений, профессионально – личностным компетенциям педагогов, приёмам конструктивного разрешения педагогических ситуаций между участниками образовательных отношений и др. В мероприятии активное участие приняли члены Клуба будущих профессионалов «Учись учить» при КЧГУ. В рамках мероприятия прошли мастер-классы от ведущих наставников и состоялся педагогический диспут, модератором которого выступила декан ПФ, директор Центра развития педагогического образования Узденова А.А. Говоря о пользе мероприятия, участники подчеркнули его содействие повышению престижа профессии учителя, обмену опытом и передаче знаний между опытными и молодыми специалистами. Молодым педагогам это даёт возможность узнать о лучших практиках и стратегиях наставничества, а также получить поддержку и вдохновение от опытных коллег. Участники также обсудили проблемы, с которыми сталкиваются и нашли пути их решения.

В завершение было запланировано создание дальнейшей платформы для взаимного общения и сотрудничества в области наставничества.