_1877179 _1877154 _1877190 _1877195 _1877145 _1877217

В КЧГУ прошла лекция директора Гностического центра изучения культуры и антропологии Флорентино Мартинеса Контрераса. Флорентино Мартинес Контрерас родился в Мексике, окончил Технологический Институт по специальности «Инженер-электрик». В дальнейшем заинтересовался изучением культуры ацтеков, майя и древнего языка науатль. Более 30 лет занимается исследованием мексиканской, мезоамериканской культуры. “Гностический центр изучения культуры и антропологии” – некоммерческая организация, деятельность которой посвящена изучению древних культур и цивилизаций, восстановлению утраченного знания всех народов. Лекция «Понимание» прошла на испанском языке с переводом на русский. Речь шла о развитии человека, его сознания, подсознания, просветлении, исторических фактах влияния цивилизации майя и ацтеков на социальную и духовную культуру древней Америки, духовном развитии человека в древней Мексике, воспитании детей и др. После завершения лекции Флорентино Мартинес Контрерас ответил на многочисленные вопросы аудитории.

_1877229 _1877242 _1877287_1877343_1877332

Встреча с директором Гностического центра изучения культуры и антропологии продолжилось на церемонии подписания соглашения о сотрудничестве между Карачаево-Черкесским государственным университетом имени У.Д. Алиева и АНО «Гностический центр изучения культуры и антропологии». Стороны договорились об организации научного, просветительского сотрудничества для объединения усилий научно-просветительской общественности повышения научного, образовательного и культурного уровня народов; повышения средствами просветительской работы гуманитарной и нравственной, уровня патриотического воспитания граждан; совместном проведении конгрессов, конференций, форумов, круглых столов, лекториев по актуальной проблематике, соответствующей целям сотрудничества. «КЧГУ, являясь государственным университетом, занимается образованием, наукой, культурой. Многочисленные филиалы нашего уважаемого гостя, Флорентино Мартинеса также занимаются культурой и образованием. Думаю, точки соприкосновения наших организаций дадут возможность сотрудничать во имя сближения народов и культур России и Латинской Америки», – сказал ректор Узденов Т.А. Флорентино Мартинес Контрерас подчеркнул, что язык, который может нас всех объединить, –  язык культуры. После церемонии подписания соглашения Флорентино Мартинес Контрерас вновь ответил на вопросы аудитории.

Фатима Лепшокова.