В КЧГУ прошла презентация книги «Горец из Теберды. Следы прожитой жизни» гвардии подполковника М.Э. Байчорова

24 апреля в Карачаево-Черкесском государственном университете имени У.Д. Алиева состоялась презентация книги «Горец из Теберды. Следы прожитой жизни» гвардии подполковника М.Э. Байчорова. В книгу вошли воспоминания участника Великой Отечественной войны, подполковника, учёного Мухтара Эльмурзаевича Байчорова. В аннотации говорится: «Книга проникнута оптимизмом, верой в человека, преклонением перед мужеством, героизмом и любовью к Родине. Книга адресована для широкого круга читателей». Составитель и редактор – сестра писателя, сотрудник КЧГУ Баблина Эльмурзаевна Байчорова В читальном зале библиотеки КЧГУ собрались родные, близкие и друзья М.Э. Байчорова, учащиеся МКОУ “СОШ А.Верхняя Теберда” (а. Верхняя Теберда)  и  МКОУ Карачаевского городского округа ” Гимназия № 4 имени М.А. (г. Карачаевск), студенты, преподаватели, сотрудники вуза. С воспоминаниями об авторе и отзывами о книге выступили ректор КЧГУ Узденов Т.А.; завфедрой всеобщей истории ИФ КЧГУ доц. Байрамуков А.С.; председатель Совета ветеранов войны и труда Алиев Р.М.; народный поэт КЧР Хубиев Н.А.; завотделом подготовки кадров высшей квалификации КЧГУ доц. Батчаева З.А.; заместитель тамады фамилии Байчоровых Байчоров Б.У., сыновья М.Э. Байчорова: д.ф.н., профессор, дипломат, завкафедрой философии Минского государственного университета Байчоров А.М.; д.б.н., работник Академии наук в Республике Беларусь Байчоров В.М.; доцент кафедры литературы и журналистики КЧГУ Джанибекова С.С., организаторы презентации – зав. читальным залом Айсандырова Л.Н. и  ст. преп. кафедры карачаевской и ногайской филологии ИнФ КЧГУ Уртенова Э.Н. и др. Выступавшие говорили о жизненном пути гвардии подполковника М.Э. Байчорова, называли его образцом мужества и добропорядочности, олицетворением настоящего горца. Восхищались сыновьями Мухтара Эльмурзаевича, которых он вырастил достойными представителями карачаевского и белорусского народов. «Очень важно, что презентация состоялась в стенах КЧГУ, так как книга имеет значение для воспитания студентов в духе патриотизма и традиционных ценностей,  также важно то, что  автор – выпускник нашего вуза», –  сказал  Таусолтан Аубекирович Узденов в своём выступлении. Участники мероприятия подчёркивали, что в книге «Горец из Теберды. Следы прожитой жизни» почерпнуть для себя материал могут педагоги, историки, этнографы, так как в произведение вошли воспоминания автора о Карачае времён его детства: традиции, обычаи, горское воспитание детей, также  о депортации, Великой  Отечественной войне и возрождении страны после неё, событиях  времён СССР и др. Выступавшие выражали сожаление, что автор не дожил до дня, когда его книга увидела свет: Мухтар Бекмурзаевич Байчоров ушёл из жизни в 1997 году. В ходе презентации студенты КЧГУ выступали с музыкальными номерами, а ученики школ читали стихи. В завершение мероприятия составитель и редактор книги Байчорова Б.Э. также поделилась воспоминаниями о брате и поблагодарила всех присутствующих за участие в презентации. Фатима Лепшокова.