В КЧГУ прошла штабная тренировка по гражданской обороне

DSC05146DSC05201DSC05179(1)DSC05181DSC05182DSC05200DSC05185 DSC05197DSC05198DSC05190

В целях реализации указаний Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (Минобрнауки России) от 20 сентября 2023 года № МН-6/2093КМ  03 октября 2023 года в Карачаево-Черкесском государственном университете имени У.Д. Алиева прошла  штабная тренировка  по гражданской обороне. Тема тренировки: «Организация и ведение гражданской обороны на территории Российской Федерации».

Штабом ГО были сверены планы ГО университета, проверены системы управления, связи и оповещения. Была обеспечена готовность ответственных дежурных к действиям в ходе тренировки по ГО. На период проведения тренировки было организовано развертывание группы контроля  для обеспечения сбора и обмена информацией с взаимодействующими структурами в области ГО.

В симуляции чрезвычайной ситуации приняли участие студенты, преподаватели и сотрудники вуза во главе с и.о. ректора Таусолтаном Узденовым. В процессе тренировки  прошла эвакуация из зданий, была оказана первая помощь условным пострадавшим, выполнены команды по защите от возможных опасностей, использованы специальные снаряжения и средства защиты.

Участники уверены, такие учения необходимы для подготовки людей к чрезвычайным ситуациям и повышения безопасности в обществе. Они помогают развить навыки и знания, необходимые для эффективного реагирования в случае чрезвычайных ситуаций, а также способствуют формированию ответственного отношения к своей безопасности и безопасности окружающих.

Студенты отметили, что в случае реальных чрезвычайных ситуаций, данная тренировка позволит им  действовать более уверенно и владеть необходимыми навыками для предотвращения и минимизации возможных угроз.