В КЧГУ прошла студенческая конференция «Основные тенденции процесса ассимиляции заимствований в английском языке»

DSC_1215 7c1cdccf-79b6-4c54-9095-254fbc850deb aa0f8e9e-0ff7-46c7-a51e-ca3b25d6dd7d 3bc98c93-6258-4381-ae20-de368005405f

Кафедра иностранных языков КЧГУ провела вузовскую студенческую научно-практическую конференцию «Основные тенденции процесса ассимиляции заимствований в английском языке». В конференции приняли участие студенты ФЭУ, ФМФ, ИФ. Цели конференции: 1)выявление особенностей и путей заимствования лексических единиц в английском языке; 2)определение роли языкового заимствования в формировании и развитии английского языка. В программе конференции были представлены доклады на английском языке на профессионально ориентированные темы. Доклады были подготовлены студентами I ,II,IV курсов ФЭУ, ФМФ, ИФ под руководством преподавателей. «Проблемы, связанные с определением роли языкового заимствования в формировании и развитии английского языка, носят актуальный характер в современных условиях. Об этом свидетельствует частое поднятие, а также изучение вопросов языковых заимствований, которые распространяют своё влияние на самые различные сферы деятельности, как определённых поколений, так и на развитие наций в целом. Ни один язык не является «чистым» — в любом есть примеси-заимствования. Английский — не исключение. В нем уживаются слова из латинского, французского, итальянского, испанского, китайского, японского, хинди и многих других языков. А, следовательно, изучение вышесказанной проблемы носило и будет носить актуальный характер, в связи тесной связи языковых заимствований с общей историей прошлого и перспективами развития языков в будущем», – рассказала организатор конференции, ст. преп. Текеева З.Н. Участники конференции заслушали доклады, задавали вопросы, что говорит о том, что доклады оказались актуальными, информативными и полезными. Часть докладов была выполнена в форме презентаций с использованием мультимедийного проектора (15 докладов). Следует отметить, что студенты творчески отнеслись к этой работе и включили в слайды соответствующие картинки, подобрали цветовой фон. Содержание слайдов отражало основные положения докладов. Доклады-презентации вызвали интерес у присутствующих. Их отличала особенная убедительность.