В КЧГУ прошла традиционная VIII Всероссийская научная конференция студентов и молодых учёных «Основные тенденции развития экономики и управления в современной России»

_2422437 _2422495 _2422428 _2422487 _2422481 _2422457 _2422434 _2422516 _2422519 _2422534 _2422551 _2422550 _2422575 _2422589 _2422620 _2422649 _2422676 _2422692 _2422659_2422693 _2422755

25 октября на базе Карачаево-Черкесского государственного университета имени У. Д. Алиева при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований начала работу VIII Всероссийская научная конференция студентов и молодых учёных «Основные тенденции развития экономики и управления в современной России». Конференция проводится в КЧГУ уже восьмой раз, вызывая интерес специалистов из разных регионов и тем самым расширяя географию участников. В этом году в мероприятии приняли участие молодые учёные из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростовской, Иркутской, Новосибирской, Тульской, Свердловской, Орловской и др. областей, Республики Татарстан, Крыма, республик Северного Кавказа и стран ближнего зарубежья, для которых конференция является хорошим стартом для начала или продолжения научной деятельности. Спикерами и гостями конференции стали профессор кафедры политической экономии МГУ, доктор экономических наук Кайсын Азретович Хубиев и доктор экономических наук, профессор кафедры государственного и муниципального управления СКГА Шагабан Муссаевич Тоторкулов. Модерировал мероприятие зам. декана факультета экономики и управления по НР, завкафедрой экономических и финансовых дисциплин ФЭУ КЧГУ доц. Батчаев М.Х-К. С приветственным словом выступил ректор КЧГУ Узденов Т.А., который в своём выступлении отметил, что конференция, ставшая в КЧГУ традиционной, в этом году была поддержана Российским фондом фундаментальных исследований и пожелал всем плодотворной работы. На пленарном заседании рассматривался отечественный и мировой опыт развития экономики. С докладами, вызвавшими интерес у слушателей, выступили: Кайсын Азретович Хубиев, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры политической экономии МГУ имени М.В. Ломоносова – «Концепция и основные программы прорывного экономического развития регионов Северного Кавказа (на материалах КЧР)»; Шагабан Муссаевич Тоторкулов, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры государственного и муниципального управления СКГА , председатель программного комитета Конференции – «Экономическое развитие регионов в современных условиях: проблемы и пути решения» ; Магомед Хаджи-Кишиевич Батчаев, кандидат экономических наук, доцент, завкафедрой экономических и финансовых дисциплин КЧГУ – «Финансово-кредитное содействие аграрному развития в современных условиях (опыт зарубежных стран и Россия)». Учёные рассказали о современном состоянии экономики республик Северного Кавказа и других регионов России, озвучили свои разработки в области решения проблем и перспектив дальнейшего её развития, в том числе ориентируясь на опыт зарубежных стран с успешно растущей экономикой. Также докладчики ответили на многочисленные вопросы аудитории. После пленарного заседания работа конференции продолжилась на секциях: Тенденции развития мировой экономики и перспективы социально-экономического развития России в новых реалиях; Бюджетно-налоговые, кредитные и инвестиционные инструменты финансовой стабилизации и роста; Трансформация системы публично-властных отношений и институтов гражданского общества в России; Отраслевые аспекты развития российской экономики; Занятость населения и государственное регулирование рынка труда; Актуальные проблемы государственного и муниципального управления социальной сферой в современных условиях; Вопросы экономического развития и управления в регионах; Economic and social problem ofRussia (на английском языке). По итогам конференции планируется издание сборника материалов. Фатима Лепшокова – редактор новостного блока официального сайта КЧГУ.