В КЧГУ прошла встреча, посвящённая профилактике терроризма и экстремизма «Я говорю терроризму – НЕТ!»

A73BE85B-8418-4C9D-BE25-84919137A242476ED2BA-4723-4198-9912-3DBFBAE954FF4575973A-2A30-4AB2-88B0-7292CBDC70BF 5271E89A-3D21-4499-A84C-45843D79D70E По поручению Главы Республики Рашида Борисбиевича Темрезова Министерством туризма, курортов и молодёжной политики Карачаево-Черкесской Республики на базе Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева было проведено мероприятие «Я говорю терроризму – НЕТ!», посвящённое профилактике вовлечения молодёжи в террористическую и экстремистскую деятельность. В мероприятии приняли участие: начальник отдела Центра по противодействию экстремизму МВД по КЧР подполковник полиции Кужев Заур Мухамедович; оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму МВД по КЧР лейтенант полиции Пхешхова Ирина Муаедовна; настоятель храма Великомученика исцелителя Пантелеймона г. Карачаевска йерей Сергий Фоменко; имам г. Карачаевска и ответственный от ДУМ КЧР по Карачаевскому муниципальному району Урусов Ахмат Кази-Магомедович; заместитель начальника отдела молодёжной политики Министерства туризма, курортов и молодёжной политики КЧР Энвер Кипкеев,представители общественных организаций, волонтеры, студенты КЧГУ. От имени ректора КЧГУ Узденова Т.А. участников встречи поприветствовал помощник по молодёжной политике Динаев Р.А. Студенты отметили актуальность подобных встреч, поскольку в связи с последними изменениями в законодательстве ужесточились меры ответственности за неправомерные действия в социальных сетях. Молодых людей интересовало, каким образом они могут отличить литературу, аудио и видео, содержащие экстремистский характер, от разрешённых. Представители власти и духовенства ответили на многочисленные вопросы аудитории. В ходе мероприятия также был продемонстрирован документальный фильм о том, как происходит вербовка молодых людей и как избежать этого. Встреча прошла в форме оживлённой беседы. Студенты узнали для себя много полезной информации, которая в будущем поможет им защитить себя и своих близких от проявлений терроризма и экстремизма. Фатима Лепшокова.