В КЧГУ прошла встреча с Асхаковым С.И., посвящённая Дню возрождения карачаевского народа

DSC05544DSC05539DSC05542DSC05529

В читальном зале КЧГУ прошла встреча заслуженного деятеля науки КЧР, профессора кафедры философии и социальной работы, к.филос.н.  Асхакова С.И. с членами Студенческого научного общества. Мероприятие открыла начальник научного управления Чомаева Г.А., которая представила спикера: отличник просвещения СССР, почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, профессор Российской Академии Естествознания, с 1997 по 2012 год руководил историческим факультетом КЧГУ. Его многочисленные научные труды известны не только на территории Российской Федерации, но и далеко за её пределами. В преддверии Дня возрождения карачаевского народа Солтан Исламович рассказал студентам о том, как безвинный народ осудили на долгие годы жизни с клеймом бандитов, игнорируя при этом все заслуги карачаевцев. Их лишили государственности и автономии, изгнали с родной земли, но надежда на возвращение всегда была в их сердцах. В ходе встречи говорили о возможных причинах, побудивших государство так поступить с целым народом, о жизни карачаевцев в условиях спецпоселений, возвращении к родным очагам, о том, что ждало их на родине, как проходил процесс реабилитации, восстанавливалась национальная государственность. Поговорили об именитых карачаевцах, героях Великой Отечественной войны и Соцтруда. Кроме того, была затронута проблема сохранения и развития родного языка. Также Солтан Исламович ответил на вопросы студентов и в завершение напутствовал их словами, что не бывает плохих народов, попросив студентов никогда не позволять себе негативные высказывания в адрес какого-либо народа в целом.