В КЧГУ прошла встреча с гостями из Германии, в ходе которой состоялось обсуждение дальнейшего сотрудничества в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республики Германия в области молодёжного сотрудничества

_2000925 _2011058_2011070_2000983 _2011092 _2011093 _2011094 _2011103 _2011119

20 мая в КЧГУ побывали гости из Германии, участники спортивных молодёжных обменов между Россией и Германией – руководитель молодёжного и детского направления Альпийского Союза Германии Лоренц Теплей и  член правления объединения немецкой спортивной молодёжи Арне Клиндт, а также  руководитель Ассоциации студенческих турклубов России Леонид Постовский. В мероприятии приняли участие зам. председателя Общественного Совета при Минспорте России Роман Ольховский, зам. министра по спорту КЧР Мурат Агиров, мэр КГО Алик Динаев, ректор КЧГУ Таусолтан Узденов, зам. декана по воспитательной работе ФЭУ КЧГУ Ибрагим Узденов, члены горно-спортивного клуба «Архыз» КЧГУ, студенты, преподаватели. Напомним, что в сентябре 2017 года в Берлине прошла международная конференция организаторов спортивных молодёжных обменов, в ходе которой было подписано Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республики Германия в области молодёжного сотрудничества. КЧГУ был представлен на конференции горно-спортивным клубом “Архыз” в лице члена клуба, замдекана ФЭУ Ибрагима Узденова. Университет  взял на себя опорные функции по альпинизму, скайраннингу и скалолазанию. В рамках реализации Соглашения  в мае 2018 года в КЧГУ приехали спортсмены из Баварии, которые стали участниками майских тренировочных сборов горно-спортивного клуба КЧГУ «Архыз». Ребята совершили восхождение на вершину Чегет-Чат и были награждены знаком «Альпинист России». А в  августе 2018 года делегация спортсменов КЧГУ побывала в Германии (г. Регенсбург), где приняла участие в спортивных мероприятиях по альпинизму. В ходе  встречи были обсуждены вопросы о дальнейшем сотрудничестве и обмене студентами в рамках масштабного мероприятия, совместно организуемого Россией и Германией. Зам. председателя Общественного Совета при Минспорте России Роман  Ольховский рассказал о предмете сотрудничества – любительском спорте, тесно связанном со сферой молодёжной политики и системой образования. Руководитель молодёжного и детского направления  немецкого Альпийского Союза Лоренц Теплей подробно рассказал о спортивных клубах и секциях, функционирующих на территории Германии: их более 100, все они коммерческие, не поддерживающиеся государством финансово, и видах спорта, которыми занимается молодёжь Германии. В выступлении руководителя Ассоциации студенческих турклубов России Леонида Постовского речь шла  о развитии спортивного туризма в студенческой среде. В завершение встречи гости поблагодарили КЧГУ за гостеприимство и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество для межкультурного обучения молодёжи через спорт. Фатима Лепшокова – редактор новостного блока официального сайта КЧГУ.