В КЧГУ прошла встреча с гостями из Москвы

_1877970 _1877972 _1877973 _1888001 _1888009 _1888018 _1888050 _1888051 _1888072

4 апреля кафедра литературы и журналистики Института филологии провела круглый стол «Профессия – быть человеком!». Модераторы – замдиректора ИнФ по НР доц. Токова А.Р. и замдиректора ИнФ по ВР ст. преп. Хубиева Ф.М. Почётными гостями мероприятия стали журналист ГУ МВД России по г. Москва, полковник внутренней службы в отставке, заместитель главного редактора газеты «Щит и меч» (с 2007 по 2014 гг.) Евгений Андреевич Катышев, генеральный директор студии «Мосфильм-КИНОлогия», президент фонда «Золотой клык», автор проведения кинофестиваля для животных-киноактёров и работающих с ними людей Виктор  Александрович Зуйков и начальник отделения по культуре и молодёжной политике Карачаевского городского округа, народный артист КЧР Шамиль Магомедович  Хубиев. Евгений Катышев снимался в таких известных фильмах, как «Глухарь», «Пятницкий», «Потому, что мы полиция», «Цена любви» и др. Виктор Зуйков режиссировал работу с животными в знакомых всем фильмах: «Королева Марго», «Графиня де Монсоро», «Сибирский цирюльник», «Граница. Таёжный роман» и др. С приветственным словом выступила замдиректора ИнФ Тамбиева М.Д. Шамиль Хубиев также поприветствовал аудиторию и представил гостей. С самого начала мероприятия Виктор Зуйков заинтриговал собравшихся, сказав, что в завершение всех  ждёт сюрприз. Студенты отделения журналистики с неподдельным интересом общались с гостями. Евгений Катышев, приводя примеры из личного опыта, рассказал будущим коллегам о работе, трудностях и опасностях, с которыми сталкивается журналист, наиболее часто допускаемых представителями прессы ошибках и преимуществах, которые даёт профессия. «В журналистке, как и в медицине, первый принцип – не навреди!», – подчеркнул Евгений Катышев. Также Евгений Андреевич рассказал о своей актёрской профессии. Беседа с Виктором Александровичем Зуйковым была об интересной работе с животными, кинофестивале для животных-киноактёров «Золотой клык», который проводится с 2000 года, с 2009 года в статусе международного (в 2012 году проходил  в пос. Домбай Карачаево-Черкесии). На сегодняшний день это пока первый и единственный фестиваль в мире, главные герои которого – животные. Студенты с удовольствием слушали забавные истории, которые происходили с питомцами  Виктора Александровича на съемочных площадках. Также гости ответили на многочисленные вопросы, касавшиеся их личной жизни и профессиональной деятельности. Мероприятие продолжилось обещанным сюрпризом. В аудиторию зашла и побежала между рядами, как бы здороваясь со всеми, миленькая собачка породы австралийский шелковистый терьер по прозвищу Люк и, восседая на золотой клетке, явился попугай-какаду Савелий, который заранее дал знать о своём появлении криками и хохотом ещё из коридора. Участники мероприятия были в восторге от скромной, воспитанной собачки и шумного дебошира попугая. Савелий пообщался с аудиторией. Отметим, что он знает более ста слов и выражений. Виктор Александрович рассказал, что Люк и Савелий – звёзды известных российских кинофильмов, сериалов и видео-сайта «Ютуб». Звёздные гости обеспечили прекрасным настроением всех присутствующих. Завершился круглый стол фотосессией, главными фотомоделями которой были, конечно же, Люк и Савелий. Мероприятие прошло в атмосфере теплоты  и юмора. Фатима Лепшокова.