В КЧГУ прошла встреча с писателем Львом Ильиным

DSC04850DSC04848DSC04891DSC04974DSC04853DSC04909DSC04930 (1)DSC04924DSC04942 (1)DSC05017DSC05099DSC05140

В КЧГУ состоялась встреча с членом Союза писателей РФ, поэтом, прозаиком Львом Филипповичем Ильиным, автором романа «Горная роза».

Автор книги долгие годы жил и работал в Карачаево-Черкесии, в настоящее время проживает в г. Тамбов. Его роман «Горная роза», приуроченный  к 100-летию автономии Карачаево-Черкесии, рассказывает о героизме воинов Кавказа в годы Великой Отечественной войны и трагической судьбе карачаевской коммунистки Залихат Эркеновой.

Залихат Эркенова – молодая карачаевская девушка, ставшая символом мужества и самопожертвования. В годы Великой Отечественной войны она, будучи партизанкой, проявила исключительную храбрость и отвагу, совершив подвиг, сравнимый с подвигом Зои Космодемьянской.

Книга Л.Ильина “Горная роза” – это не просто исторический документ, это художественное произведение, воссоздающее атмосферу военного времени, раскрывающее внутренний мир героини, её мысли, чувства, стремления.

Презентация книги собрала много гостей: руководство университета, представителей Администрации города Карачаевска, политических деятелей, студентов и преподавателей.

Со словами приветствий выступили и.о. ректора КЧГУ Таусолтан Узденов, российский государственный и политический деятель Ахмат Эркенов, д.и.н., профессор Аскербий Койчуев, начальник Управления образования Администрации Карачаевского городского округа Эльвира Эдиева, и.о. директора ИнФ КЧГУ Марина Тамбиева и др.

В приветственных словах была подчёркнута важность сохранения памяти о героях, таких как Залихат Эркенова, для воспитания подрастающего поколения. Выступавшие выразили глубокое уважение к подвигу девушки и отметили актуальность книги в контексте патриотического воспитания.

Также выступавшие отметили, что Лев Ильин – человек, глубоко погруженный в историю и судьбы своих героев. Его страсть к правде, к сохранению памяти о подвигах людей, воодушевляет и заставляет задуматься о ценности жизни и долге перед Родиной.

Студенты выступили со стихотворениями Льва Ильина.

Аудитория активно задавала вопросы писателю, интересуясь подробностями о работе над книгой, о жизни Залихат, о том, как он находил информацию для своего произведения. Лев Ильин с охотой делился своими знаниями, отвечал на вопросы.

По словам участников, встреча Л. Ильиным стала важным событием в плане патриотического воспитания молодёжи. Она напомнила о том, что героические поступки всегда вдохновляют, что память о них – это залог сохранения национальной идентичности и силы духа.